01.11.2018 08:09 Четверг

В Пермском крае утверждены результаты государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства

25 октября 2018 года приказом Министерства поуправлению имуществом и земельным отношениям Пермскогокрая № СЭД-31-02-2-2-1323 утверждены результаты определениякадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключениемземельных участков) на территории Пермского края.Соответствующий приказ с результатами в разбивке помуниципальным образованиям размещен на сайте Министерствапо управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края> Государственная кадастровая оценка > Акты об утверждениирезультатов определения кадастровой стоимости.Напомним, что работы по государственной кадастровой оценкеобъектов капитального строительства впервые проводились в этомгоду на территории Пермского края Государственным бюджетнымучреждением Пермского края «Центр технической инвентаризации икадастровой оценки» (ГБУ «ЦТИ ПК»). Для этого краевой Росреестрнаправил в ГБУ «ЦТИ ПК» сведения из Единого государственногореестра недвижимости по состоянию на 1 января 2018 года по 2 143265 объектам капитального строительства: зданиям, сооружениям,помещениям, объектам незавершенного строительства.В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ"О государственной кадастровой оценке" новые результатыопределения кадастровой стоимости могут оспариваться в Комиссии,которую создаст уполномоченный орган субъекта РоссийскойФедерации на территории Пермского края. Таким образом,одновременно в Прикамье будут действовать 2 Комиссии пооспариванию кадастровой стоимости. Одна из них продолжаетработать при Управлении Росреестра по Пермкому краю.В настоящее время Правительством РФ разработан законопроектФедерального закона «О внесении изменений в отдельныезаконодательныеактыРоссийскойФедерациивчастисовершенствования государственной кадастровой оценки», согласно которому заявления об установлении рыночной стоимости будутрассматриваться бюджетными учреждениями. В случае принятияданногозаконаисключается работа Комиссии, созданнойуполномоченным органом субъекта Российской Федерации натерритории Пермского края.В соответствии с принятыми Законами Пермского края в 2018году в Прикамье осуществлен переход к налогообложению наимущество физических и юридических лиц от кадастровой стоимостиобъектов недвижимости.На территории Пермского края в соответствии с пунктом 1 статьи1 Закона Пермского края от 13.11.2017 №141-ПК «О налоге наимущество организаций на территории Пермского края» с 01.01.2018установлен налог на имущество организаций исходя из кадастровойстоимости недвижимого имущества в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) общей площадьюсвыше 1000 кв.м. в городских округах (свыше 300 кв.м.вмуниципальных районах) и помещений в них. Краевым Правительствомутвержден перечень объектов недвижимого имущества, в отношениикоторых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.В связи с этим в текущем году увеличилось количество обращенийпо объектвм капитального строительства в Комиссию при Управлениипо оспариванию результатов кадастровой стоимости. За 9 месяцев 2018года Комиссией уже принято 247 решений в отношении объектовкапитального строительства, из них 84 положительных решений и 163отрицательных. Сумма снижения кадастровой стоимости составила 47%. В 2017 году по таким объектам было принято всего 23 решения, изних 7 положительных.В отношении земельных участокв за 9 месяцев 2018 годаКомиссией принято 622 решения, из них 363 положительных решений и257 отрицательных. Сумма снижения кадастровой стоимости составила59 %.Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может бытьподано в Комиссию при Управлении в период с даты внесения в ЕГРНрезультатов определения кадастровой стоимости по дату внесения вЕГРН результатов определения кадастровой стоимости, полученныхпри проведении очередной государственной кадастровой оценки или всоответствии со статьей 24.19 настоящего Федерального закона, но непозднее чем в течение пяти лет с даты внесения в Единыйгосударственный реестр недвижимости оспариваемых результатовопределения кадастровой стоимости. Датой истечения пяти лет с момента внесения в ЕГРН результатовопределения кадастровой стоимости объектов капитальногостроительства,утвержденныхПостановлениемПравительстваПермского края от 28.12.2012 №1588-п, является29.01.2018,земельных участков, утвержденных постановлением ПравительстваПермского края от 21.11.2013 №1610-п – 01.01.2019.В этой связи истечение пяти лет с момента внесения в ЕГРНрезультатов определения кадастровой стоимости является основаниемдля отказа в принятии заявления о пересмотре результатовопределения кадастровой стоимости на стадии секретаря.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)