01.11.2018 08:08 Четверг

Росреестр о необходимости регистрации ранее возникших прав

Росреестр сообщает, что в случае, если право,возникшее до 31 января 1998 года (то есть дня вступления всилу ранее действовавшего Федерального закона от21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации правна недвижимое имущество и сделок с ним») незарегистрировано в установленном законом порядке, то приобращении за регистрацией перехода прав на объектнедвижимости требуется представление заявления орегистрации ранее возникшего права. В случае отсутствиятакого заявления государственная регистрация прав будетприостановлена.С 01 января 2017 года порядок и требования кгосударственной регистрации прав на недвижимостьопределяются положениями Федерального закона от13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрациинедвижимости». Данным законом признаются юридическидействительными возникшие до 31 января 1998 года правана объекты недвижимости в случае отсутствии о нихсведений в Едином государственном реестре недвижимости.Государственная регистрация таких прав в Единомгосударственном реестре недвижимости проводится пожеланию их обладателей.Приэтомвслучае,когдаосуществляетсягосударственная регистрация перехода таких прав, их ограничения и обременения, или в отношении объектанедвижимости после 31 января 1998 года заключена сделка,регистрация ранее возникших прав на объектынедвижимости является обязательной, если иное неустановлено Гражданским кодексом Российской Федерации иФедеральным законом «О государственной регистрациинедвижимости» (Закона о регистрации).Поэтому при регистрации перехода ранее возникшегоправа, ограничения такого права и совершения сделки вотношении такого права, на регистрацию должно бытьпредставлено заявление правообладателя о регистрацииранее возникшего права. То есть при продаже, например,квартиры, права на которые не оформлены, продавецдолжен написать заявление о регистрации своих прав на нееи одновременно написать заявление о переходе правпокупателю. При этом в случае, если регистрация ранеевозникшего права осуществляется одновременно срегистрацией перехода прав на объект недвижимогоимущества, государственная пошлина за регистрацию ранеевозникшего права не взимается.Отсутствие такого заявления является основанием дляприостановления государственной регистрации в связи снепредставлениемдокументов,необходимыхдляосуществления государственной регистрации прав.Следует отметить, что заявление о государственнойрегистрации ранее возникших прав на объект недвижимостиможет быть представлено нотариусом, удостоверившимсделку,наоснованиикоторойосуществляетсягосударственная регистрация перехода таких прав, ихограничениеиобременениеуказанныхобъектовнедвижимости.Если же владелец недвижимого имущества решилоформить свое имущество официально и зарегистрироватьсвои права в Росреестре, без совершения одновременнойсделки по отчуждению этого имущества, в этом случае зарегистрациюранеевозникшегоправавзимается государственная пошлина в размере 2000 рублей. Приоформленииранивозникшихправнаобъектынедвижимости, подпадающих под действие Закона о «дачнойамнистии», размер государственной пошлины составит 350рублей.Владельцам недвижимости надо знать, что информацияо правах на недвижимость в Едином государственномреестре прав исключит риски мошеннических действий с ней.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)