09.10.2018 16:22 Вторник

Важные изменения в государственной кадастровой оценке представлены на общественное обсуждение

Введение индекса рынка недвижимости, автоматическоеснижение кадастровой стоимости, установление правила отолковании любой ошибки в определении кадастровой стоимостив пользу правообладателя объекта недвижимости– рядизменений, которые предложены Минэкономразвития РФ впроекте Федерального закона "О внесении изменений вотдельные законодательные акты Российской Федерации в частисовершенствования государственной кадастровой оценки" дляобщественного обсуждения.Проект направлен на формирование действенных механизмовисправлениянакопленных ошибок в ранее утвержденных результатах кадастровойоценки,доступных для широкого круга правообладателей, а также насовершенствованиеотдельных положений Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ "ОФЗ "Огосударственной кадастровой оценке".Проектом вводится новое понятие «Индекс рынка недвижимости».Его ежегодно будет рассчитывать Федеральная кадастровая палата наоснове цен возмездных сделок, сведения о которых содержатся вЕдином государственном реестре недвижимости, в случаедостаточности сведений о таких ценах возмездных сделок для ихрасчета.Показатель будет рассчитываться для каждого типанедвижимости и для каждого субъекта РФ. Если конкретный индексокажется ниже прошлогоднего более чем на 30%, кадастроваястоимость всех "привязанных" к нему объектов недвижимости вконкретномрегионебудетуменьшаться"автоматически"пропорционально новому значению индекса. Однако у данного правилапредусмотрено исключение. За Росреестром устанавливаются полномочия по осуществлениюфедеральногогосударственногонадзоразапроведениемгосударственнойкадастровойоценки.Вкаждомрегионеправительством субъекта РФ создано бюджетное учреждение,уполномоченное на проведение государственной кадастровой оценки.В Пермском крае – это ГБУ «Центр технической инвентаризации икадастровой оценки Пермского края» (далее -ФЗ "О ГБУ «ЦТИ ПК»). В случаевыявления многочисленных нарушений, «если доля оспоренных в судерешений бюджетного учреждения, принятых в течение календарногогода, в соответствии с которыми правообладателям объектовнедвижимости было отказано в исправлении ошибок в соответствии состатьей 21 настоящего Федерального закона либо в установлениикадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночнойстоимости в соответствии со статьей 221 настоящего Федеральногозакона, превысила 20 процентов для одного из оснований или 15процентов в сумме по обоим основаниям» Росреестр будет вправенаправить в уполномоченный орган субъекта Российской Федерациипредставление о расторжении трудового договора по инициативеработодателя с руководителем бюджетного учреждения. Ауполномоченный орган субъекта Российской Федерации попредставлению органа регистрации прав обязан будет в месячный срокрасторгнуть с руководителем бюджетного учреждения трудовойдоговор.Проектом также предлагается установить единую периодичностьгосударственной кадастровой оценки во всех регионах -ФЗ "О один раз вчетыре года. Согласно законопроекту, в отношении земельныхучастков данное правило начнет работать с 1 января 2022 года. Вотношении остальных типов недвижимости -ФЗ "О с 1 января 2023 года.Подробно прописан порядок принятия решения и проведениягосударственной кадастровой оценки уполномоченным органом властисубъекта РФ.Напомним, что в соответствии с приказами Министерства поуправлению имуществом и земельным отношениям Пермского края натерритории Пермского края в 2018 году проведена государственнаякадастровая оценка объектов недвижимости (за исключениемземельных участков), в 2019 году – будет проведена государственнаякадастровая оценка земельных участков в составе земель населенныхпунктов.22 июля 2018 года истек срок подачи замечаний кпромежуточнымотчетнымдокументампогосударственнойкадастровой оценке объектов капитального строительства, после чего ГБУ «ЦТИ ПК» был составлен отчет, включающий в себя справку,содержащую информацию обо всех учтенных и неучтенных замечанияхк промежуточным отчетным документам с обоснованием их учета илиотказа в их учете или об отсутствии замечаний к промежуточнымотчетным документам. Результаты прошли проверку в Росреестре, вконце октября возможно утверждение их Министерством поуправлению имуществом и земельным отношениям Пермского края.Акт об утверждении результатов определения кадастровойстоимости вступает в силу 1 января года, следующего за годомпроведения государственной кадастровой оценки, но не ранее чем поистечении одного месяца со дня его обнародования (официальногоопубликования).Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра -ФЗ "О филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-ФЗ "Ослужба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-ФЗ "О95-ФЗ "О58 (доб. 0214, 0216)