29.10.2018 10:02 Понедельник

Краевой Росреестр: в третьем квартале 2018 года уточнены границы Чусовского, Пермского муниципальных районов и Сылвенского сельского поселения

В Пермском крае в настоящее время активно ведетсяустановление границ муниципальных образований, а такжевнесение сведений о них в Единый государственный реестрнедвижимости (ЕГРН). Эта работа проводится совместнымиусилиями администраций территорий Прикамья и УправленияРосреестра по Пермскому краю.В связи с административно-территориальным преобразованиемтерритории Пермского края в 2018 году упразднено и преобразовано 70муниципальных образований.Также образовано 13 муниципальных образований: городскойокруг «Город Кизел», Гремячинский, Краснокамский, Чайковский,Горнозаводский, Оханский, Соликамский городские округа, Аспинское иСудинское сельские поселения Уинского муниципального района,Карагайское сельское поселение Карагайского муниципального района,Неволинское иКалининское сельские поселения Кунгурскогомуниципального района, Горское сельское поселение Осинскогомуниципального района.В настоящее время на территории Пермского края насчитывается280 муниципальных образований, но в ЕГРН внесены сведения ограницах 337 муниципальных образований. Работа по верификациисведений реестра, приведению соответствия документарнойчисленности фактической активно ведется.В связи с внесением изменений в местоположение границмуниципальных образований в Управление от администраций поселений края поступает землеустроительная документациядляпроведения землеустроительной экспертизы.Государственная экспертиза землеустроительной документацииосуществляется постоянно действующей экспертной комиссией приУправлении для обеспечения соответствия этой документацииисходным данным, техническим условиям и требованиям.В 3 квартале 2018 года была проведена землеустроительнаяэкспертиза документов по описанию местоположения границЧусовского, Пермского муниципальных районов, а также Сылвенскогосельского поселения Пермского муниципального района.Все рассмотренные документы были приняты в Государственныйфонд данных, полученных в результате проведения землеустройства(ГФДЗ). В дальнейшем сведения о границах будут внесены в ЕГРН.На заметку. Территориальные зоны и населенные пункты неявляются объектами землеустройства (Федеральный закон «Овнесении изменений в Градостроительный кодекс РоссийскойФедерации и отдельные законодательные акты РоссийскойФедерации»от31.12.2017№507-ФЗ0).Подготовказемлеустроительнойдокументацииобустановленииграницнаселенных пунктов и территориальных зон, а также проведениегосударственной экспертизы не требуется.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)