26.10.2018 11:46 Пятница

В Пермском крае более семи тысяч земельных участков не имеют кадастровой стоимости

По состоянию на 1 октября 2018 Управлением Росреестра поПермскому краю выявлено 7458 земельных участков схарактеристиками,которые не позволяют определить ихкадастровую стоимость. Больше всего земельных участков снеопределенной кадастровой стоимостью в Пермском районе,Добрянском районе, Чернушинском районе, Куединском районе иг.Перми.В ряде территорий идет увеличение количестванеоцененных земельных участков. В основном это связано срегистрацией ранее возникших прав на земельные участки наосновании свидетельств о праве собственности на землю 90-хгодов, в которых отсутствуют сведения о категории земель.Отсутствие кадастровой стоимости земли влияет наинвестиционное развитие территории. Недвижимость снеопределенной кадастровой стоимостью не облагается налогом,что прямо сказывается на доходной части бюджетамуниципалитетов. Кроме того, кадастровая стоимость служитосновой для определения государственной пошлины принаследовании имущества. Также от кадастровой стоимостирассчитывается размер арендной платы государственного илимуниципального имущества.Кадастровая стоимость у объектов недвижимости можетотсутствовать по следующим причинам:- характеристики, влияющие на кадастровую стоимость,отсутствуют или неоднозначны;- отсутствует методика определения кадастровой стоимости длянекоторых видов объектов недвижимости; - отсутствуют средние удельные показатели кадастровойстоимости, утвержденные в установленном законодательствомпорядке.На основании поступающей информации от органов местногосамоуправления по уточнению характеристик земельных участковспециалисты Кадастровой палаты делают расчет кадастровойстоимости в соответствии с утвержденной методикой и вносятсведения в Единый государственный реестр недвижимостиЛариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра поПермскому краю:- Управление Росреестра по Пермскому краю в постоянномрежиме мониторит ситуацию по земельным участкам схарактеристиками, не позволяющими рассчитать кадастровуюстоимость. Этот вопрос обязательно выносится на обсуждение насовещаниях глав муниципальных районов и поселений. Информация оземельных участках направляется Управлением в органы местногосамоуправления, Министерство по управлению имуществом иземельным отношениям Пермского края для проведения мероприятийпо уточнению их характеристик. Работа в большинствемуниципалитетав ведётся, но темпы необходимо ускорить.Обязанность органов местного самоуправления сообщать вРосреестр об изменениях вида разрешенного использования земельныхучастков, переводе земель из одной категории в другую предусмотренаФедеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственнойрегистрации недвижимости».Здесь важно проведение муниципалитетами адресной работы сземлепользователямипоприведениюземельныхучастков,находящихся в частной собственности, используемых не по целевомуназначению, в соответствие с их принадлежностью к той или инойкатегории земель и разрешенному использованию.В 2019 году по приказу краевого Минимущества на территорииПермского края будет проведена очередная государственнаякадастровая оценка земельных участков в составе земель населенныхпунктов. Для её проведения Управлением Росреестра будетсформирован перечень земельных участков по состоянию на01.01.2019. Земельные участки, в отношении которых на датуформирования перечня отсутствует категория земель и видразрешенного использования, не попадут под массовую оценку.Для справки: Информацию о кадастровой стоимости земельныхучастков и объектов капитального строительства можно бесплатнополучить несколькими способами: обратившись с запросом о выдачекадастровойсправкивМногофункциональныйцентр; воспользовавшись общедоступными бесплатными электроннымисервисами «Справочная информация об объекте недвижимости врежиме on-line» или «Публичная кадастровая карта» на сайте» или «Публичная кадастровая карта» на сайтеРосреестра www.rosre» или «Публичная кадастровая карта» на сайтеe» или «Публичная кадастровая карта» на сайтеstr.ru.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)