25.10.2018 13:40 Четверг

Росреестр: как пользоваться публичными землями без договора и сервитута

У граждан и юридических лиц имеется возможностьосуществлять использование земельного участка не только направе аренды, либо путем установления сервитута, но и наосновании разрешения на использование земельного участка,котороевыдаетсяорганомместногосамоуправления,уполномоченнымнараспоряжениесоответствующимиземельными участками или землями.В земельном законодательстве Российской Федерации существуетинститут, предусматривающий использование земель или земельныхучастков, находящихся в государственной или муниципальнойсобственности, без предоставления земельных участков иустановления сервитута. Ему посвящена глава V.6 Земельного кодексаРоссийской Федерации.Закон предусматривает две группы случаев, в которыхдопускается такое использование:1 Проведение инженерных изысканий, ремонт линейногообъекта, осуществление геологического изучения недр и некоторыедругие, предусмотренные подпунктами 1 — 5 пункта 1 ст. 39.33Земельного кодекса РФ. Данные случаи не предполагаютстроительстваиреконструкцииобъектовнедвижимости;использование земель или земельных участков осуществляется наосновании разрешения, выдаваемого органом власти, уполномоченнымна распоряжение публичными землями.2 Размещение трех видов объектов:- нестационарных торговых объектов;- рекламных конструкций;- объектов, предусмотренных Постановлением Правительства РФот 3 декабря 2014 г. N 1300 К ним относятся, в частности, подземныелинейные сооружения, а также их наземные части и сооружения, технологически необходимые для их использования, для размещениякоторых не требуется разрешения на строительство, линииэлектропередач, нефтепроводы, газопроводы и иные трубопроводы,линии и сооружения связи, подъездные дороги и проезды, пожарныеводоемы и др.Отметим, что большинство объектов, предусмотренныхПостановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300, могутразмещаться без предоставления и сервитута только тогда, когда имне требуется разрешение на строительство. Напомним, что часть 17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ содержит весьма ограниченныйперечень случаев, в которых не требуется разрешение настроительство, однако позволяет субъектам федерации дополнятьтакой перечень.Все отмеченные выше группы объектов подчиняются разнымправовым режимам, однако их объединяет отсутствие необходимостиарендовать земельные участки или заключать соглашения о сервитуте.Таким образом, в настоящее время у граждан и юридических лицимеется возможность осуществлять использование земельного участкане только на праве аренды, либо путем установления сервитута, но ина основании разрешения на использование земельного участка,которое выдается органом местного самоуправления, уполномоченнымна распоряжение соответствующими земельными участками илиземлями.Важно отметить, что речь идет исключительно о землях,находящихся в государственной или муниципальной собственности. Наземлях, находящихся в частной собственности строительствосооружений осуществляется по договору с собственником (договораренды либо договор об установлении сервитута).Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru / http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)