23.10.2018 12:57 Вторник

Точных границ у Пермского края становится все больше: на очереди Республика Удмуртия и Свердловская область

На сегодняшний день согласованы текстовое икоординатное описание границы между Пермским краем иКировской областью, а также Пермским краем и РеспубликойБашкортостан. Главы регионов подписали соответствующиесоглашения об описании границ, которые в настоящее времярассмотрены на очередном заседании ЗаконодательногоСобрания Пермского края. А это значит, что в скором времениони будут утверждены законами субъектов РоссийскойФедерации на региональном уровне.После утверждения соглашений исполнители работ должны будутподготовить землеустроительную документацию, в состав которойдолжны быть включены карты (планы), содержащие координатыхарактерных точек границ объектов землеустройства в системахкоординат каждого из смежных кадастровых округов. Этадокументация передается в Управление на государственнуюземлеустроительную экспертизу, по итогам которой выноситсязаключение о соответствии/несоответствии исходным данным,техническим условиям и требованиям проведения землеустройства.После успешного прохождения землеустроительной экспертизысведения о границах Пермского края будут внесены в ЕГРН.Затембудут внесены соответствующие изменения вкартографические описания границ муниципальных образованийПермского края.Также процедуру согласования проходят Соглашения об описанииместоположения границы между Пермским краем и УдмуртскойРеспубликой, Пермским краем и Свердловской областью. Выполнение работ по описанию местоположения границ междуПермским краем и его соседями позволит достичь показателя «Доляпротяженности границ между субъектами Российской Федерации,сведения о которых внесены в ЕГРН, в общей протяженности границмежду субъектами Российской Федерации», заложенного в целевоймодели «Постановка на кадастровый учет земельных участков иобъектов недвижимого имущества» дорожной карты повышенияинвестклимата.Установление точных границ между регионами РоссийскойФедерации поможет повысить их экономическую привлекательностьдля ведения бизнеса, что, в свою очередь позволит развиватьтерритории субъектов, и в том числе, Прикамья, а также повыситуровень жизни их жителей.С начала 2018 года Управление Росреестра по Пермскому краю(далее – Управление) ведет работы по описанию местоположенияграниц между Пермским краем и Республикой Башкортостан,Удмуртской Республикой, Кировской областью и Свердловскойобластью с целью внесения соответствующих сведений в Единыйгосударственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).Для согласования местоположения границ между Пермскимкраем и смежными регионами, подготовки полных и качественныхкартографических описаний проведены многочисленные совещания ивидеоконференции между Пермским краем и смежными регионами сучастиемпредставителейуполномоченныхнапроведениеземлеустройства министерств и различных ведомств, УправленийРосреестра и филиалов Кадастровой палаты субъектов РоссийскойФедерации.В рамках реализации этой задачи в Пермском крае такжесогласованы и утверждены «Дорожные карты» на выполнениеземлеустроительных работ по описанию местоположения границ края,созданы соответствующие межрегиональные рабочие группы дляреализации план-графиков выполнения таких работ.При подготовке картографического описания при проектированииграниц использовались актуальные сведения ЕГРН, федеральногофонда пространственных данных, государственного фона данных,полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ),материалы лесоустройства, учитывалось фактическое местоположениеземлепользований. В спорных ситуациях осуществлялись выезды наместность. Исполнителями работ на местности закреплены долговременнымимежевыми знаками так называемые узловые точки, являющиесяобщими для границ трех и более субъектов Российской Федерации.По итогам полевых работ подготовлены и переданы на хранение вГФДЗ Управления технические отчеты по выполнению плановойпривязки узловых точек на стыке границ субъектов РоссийскойФедерации:- Пермский край, Республика Башкортостан, УдмуртскаяРеспублика;- Пермский край, Удмуртская Республика, Кировская область;- Пермский край, Республика Башкортостан, Свердловскаяобласть.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)