23.10.2018 15:03 Вторник

Росреестр о порядке согласования проектов рекультивации земель

С 20 июля 2018 года вступили в силу новые Правилапроведения рекультивации и консервации земель (далее -Правила № 800) (постановление Правительства РоссийскойФедерации от 10.07.2018 № 800 "О проведении рекультивации иконсервации земель"). Основные изменения касаются вопросовсогласования проектов рекультивации.Проекты рекультивации земель, разработанные в виде отдельныхдокументов, в соответствии с пунктом 15 Правил № 800, до ихутверждения подлежат согласованию с собственниками земельныхучастков, находящимися в частной собственности, арендаторамиземельных участков, а такжеисполнительными органамигосударственной власти и органами местного самоуправления,уполномоченными на предоставление находящихся в государственнойили муниципальной собственности земельных участков.Таким образом, после 20.07.2018 Управление Росреестра поПермскому краю согласование проектов рекультивации неосуществляет, за исключением документации, разработанной наосновании ранее заключенных государственных (муниципальных)контрактов на проведение землеустроительных работ, содержащихтребования о согласовании проектов рекультивации. При этомпредметом согласования является соответствие представленногопроекта рекультивации техническим условиям и требованиямпроведения землеустройства, а также соответствие сведений оправообладателе и о местоположении границ земельного участка, накоторомпредполагаетсяосуществлятьработы,сведениям,содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости.В отношении землеустроительной документации, в том числепроектов рекультивации нарушенных земель, с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 04.04.2002№214 осуществляется государственная землеустроительная экспертизав случае поступления в территориальные органы Росреестрасоответствующего решения органов государственной власти, органовместного самоуправления или заявления заинтересованного лица сприложением сформированной землеустроительной документации.При этом экспертиза проводится на предмет соблюдениятребований, предусмотренных основными положениями Правил № 800,а именно:в части проведения технических мероприятий оцениваетсяпроведениеработ,создающихнеобходимыеусловиядляпредотвращения деградации земель, негативного воздействиянарушенныхземельнаокружающуюсреду,дальнейшегоиспользования земель по целевому назначению и разрешенномуиспользованию и (или) проведения биологических мероприятий;вчастипроведениябиологическихмероприятийоценивается комплекс агротехнических и фитомелиоративныхмероприятий,направленныхнаулучшениеагрофизических,агрохимических, биохимических и других свойств почвы.Согласно Положению о порядке проведения государственнойэкспертизы землеустроительной документации Управление Росреестрапо Пермскому краю по итогам проведения экспертизы готовитзаключение о соответствии (не соответствии) землеустроительнойдокументации техническим условиям и требованиям проведенияземлеустройства, которое утверждается приказом Управления.Срок проведения экспертизы, как правило, составляет 1 месяц,однако, при необходимости, по решению председателя экспертнойкомиссии может быть продлен до 3 месяцев.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202 Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)