19.10.2018 08:10 Пятница

Росреестр: можно ли продлить установленный госземинспектором срок предписания

Вопрос: «По результатам проверки в предписаниигосударственного земельного инспектора Росреестра мнеустановлен срок для оформления прав на земельный участок.Я не успеваю исполнить предписание. Могу ли я продлитьсрок?»Ответ: Выданное предписание обязательно дляисполнения в установленный в нем срок. При этом в случаеневозможности его исполнения по объективным причинам неменее, чем за 3 дня до истечения срока предписания можнонаправить должностному лицу, вынесшему предписание,ходатайство о продлении указанного срока с приложениемдокументов, свидетельствующих о принятых мерах иневозможности исполнения предписания не по его вине.Ходатайство подается любым доступным способом (нарочно,почтовым отправлением, по электронной почте, по средствамфаксимильной связи).В случае досрочного исполнения предписания такжеможно обратиться с соответствующим ходатайством осокращении срока предписания и проведении проверки егоисполнения.Обращаем внимание, что за неисполнение предписанияорганагосударственногоземельногонадзоравустановленный срок предусмотрена административная ответственность, сумма штрафа для граждан составляет от10 000 рублей.Управление Росреестра рекомендует своевременновыполнять предписания об устранении нарушенийземельногозаконодательства,либосвоевременноходатайствовать о продлении срока исполнения, а такжеоплачивать административные штрафы в установленныйсрок.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)