18.10.2018 08:12 Четверг

Если в налоговом уведомлении площадь земельного участка отличается от документарной

Ежегодно в срок до 1 декабря граждане РФ должны уплатитьналоги на землю, дома, квартиры и транспортные средства, которыенаходятся у них в собственности.Налоговая служба рассчитывает налоги и присылает уведомлениязаказным письмом по почте или выставляет электронное уведомлениев «Личном кабинете налогоплательщика» (для тех, ктозарегистрировался на официальном сайте ФНС) в срок не позднее, чемза 30 рабочих дней до наступления срока уплаты. При начисленииналогов на объекты недвижимости налоговая служба используетсведения из Единого государственного реестра недвижимости,регулярно направляемые Росреестром.Встречаются ситуации, когда правообладатели видятрасхождение площади, указанной в полученном налоговомуведомлении, с документарной площадью, то есть указанной вправоустанавливающих документах. Что делать в этих случаях,советуетЛарисаПьянкова,заместительруководителяУправления Росреестра по Пермскому краю.- С 2017 года все сведения об объектах недвижимости хранятся вединой информационной базе — Едином государственном реестренедвижимости (ЕГРН), который создан на основе сведенийгосударственного кадастра недвижимости и Единого государственногореестра прав.Перед объединением двух информационных баз, начиная с 2013года, Управлением совместно с филиалом Кадастровой палатыпроводился ряд мероприятий по гармонизации сведений об объектахнедвижимости. Чтобы проверить, какая информация по объекту недвижимостисодержится в настоящее время в ЕГРН, необходимо воспользоватьсябесплатным сервисом «Справочная информация по объектамнедвижимости в режиме online» официального сайта Росреестра» официального сайта Росреестраhttps://rosre» официального сайта Росреестраe» официального сайта Росреестраstr.ru.Если в сведениях ЕГРН площадь объекта указана верно, и ошибкадопущена в налоговом уведомлении, правообладатель вправенаправить обращение в адрес налогового органа с целью приведенияданных о площади земельного участка в соответствие с даннымиЕдиного государственного реестра недвижимости. Налоговый орган всоответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Оборганизации предоставления государственных и муниципальныхуслуг» посредством системы межведомственного электронноговзаимодействия самостоятельно запросит уточняющую информацию воргане регистрации прав. И ошибка будет исправлена.Если же ошибка выявлена в сведениях Единого государственногореестра недвижимости, обращение для ее исправления возможнонаправить в Управление Росреестра по Пермскому краю на адресэлектронной почты Управления: 59_upr@rosreestr.ruupr@rosre» официального сайта Росреестраe» официального сайта Росреестраstr.ru или почтовымотправлением: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66, корпус 2 Вобращении обязательно указать кадастровый номер, адрес (приналичии) объекта недвижимости, контактную информацию о заявителе(номер мобильного телефона).Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю 3+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)