15.10.2018 13:18 Понедельник

Недвижимость с нарушениями не должна попадать в государственный реестр

В 2018 году инспекторы Управления Росреестра поПермскому краю в рамках профилактики недопущениянарушений обязательных требований проверили 1197 межевых(технических) планов, подготовленных для проведениягосударственного кадастрового учета объектов недвижимостикадастровыми инженерами. В результате проверки выявлено,что 304 плана подготовлены с нарушениями.Чаще всего нарушаются требования к выполнению геодезическихизмерений в ходе выполнения кадастровых работ, встречаютсярасхождения в употреблении наименований географических объектовна территории Пермского края; не предоставляются сведения осохранности пунктов ГГС; при создании съемочного обоснования припроведении геодезических работ в качестве исходных используютсядва, а не три пункта геодезической основы.В целях предупреждения и пресечения нарушений требованийзаконодательства в 2018 году субъектам геодезической икартографической деятельности краевой Росреестр направил 154предостережения о недопустимости нарушения обязательныхтребований, в том числе в адрес кадастровых инженеров направлено116 предостережений.Работа, направленная на предупреждение и пресечениевыявленных нарушений в области геодезии и картографии, ведется вУправлении постоянно. Управлением используются для этогоразличные информационные площадки: проводятся семинары, рабочиевстречи с кадастровыми инженерами, субъектами геодезической икартографической деятельности, материалы размещаются на сайтахпрофессиональных сообществ, органов власти, тематических СМИ.Государственные регистраторы Управления при проведенииправовой экспертизы документов тщательно проверяют достоверностьсведений о координатах пунктов использованной исходнойгеодезической основы, средств измерений, а также использованияустановленных методов измерений и соблюдения требований к точности определения координат характерных точек границ объектовнедвижимости на предмет наличия или отсутствия оснований дляприостановления государственного кадастрового учета и регистрацииправ.В рамках осуществления федерального государственного надзорав области геодезии и картографии сотрудниками Управления напостоянной основе проводятся мероприятия по обследованию пунктовГГС. В целях обеспечения сохранности пунктов государственнойгеодезическойсетипроводитсяработаповыявлениюземлепользователей, собственников земельных участков, на которыхрасположены пункты государственной геодезической сети, а такжеорганизовано взаимодействие с органами местного самоуправления вцелях проведения инвентаризации пунктов государственнойгеодезической сети.Благодаря принятым мерам субъектами геодезической икартографической деятельности реже допускаются нарушенияобязательных требований действующего законодательства.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)