11.10.2018 08:22 Четверг

В Нытвенском районе обсудили вопросы взаимодействия краевого Управления Росреестра и органов местного самоуправления

В конце сентября 2018 года Межмуниципальный отдел поКраснокамскому, Нытвенскому районам Управления Росреестра поПермскому краю (далее – отдел Управления) организовал и провел«круглый» стол с участием органов местного самоуправленияНытвенского муниципального района и кадастровых инженеров,осуществляющих деятельность на территории Нытвенского района.В рамках проведения «круглого» стола были вынесены наобсуждение следующие вопросы:1 Подача документов на государственную регистрацию прав наобъекты недвижимого имущества в электронном виде.2 Изменения в законодательстве: вопрос об уведомительномпорядке начала и окончания строительства объекта индивидуальногожилищного строительства.3 Подготовка схемы расположения земельного участка накадастровом плане территории в форме электронного документа.4 Активизация работы органов местного самоуправления,направленной на регистрацию прав граждан, юридических лиц,организаций в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).Оксана Краснова, начальник Краснокамского отделаУправления:- Главная задача, которая стоит в настоящий момент перед нами,– это совместными усилиями, Управления, представителейадминистраций поселений, а также кадастровых инженеров,осуществляющих свою деятельность на территории Нытвенскогорайона, способствовать его экономическому и социальному развитию спомощьюоказанияконсультационныхуслугжителямипредставителямпредпринимательстваибизнес-сообщества,проведения активной разъяснительной работы о необходимости легализации прав на недвижимость и межевания земельных участков ипр.В условиях современной тенденции к цифровизации практическивсех областей деятельности человека Росреестр идет в ногу современем, предоставляя свои услуги заявителям в форматеэлектронного взаимодействия.Действительно,насегодняшнийденьвсенаиболеевостребованные услуги Росреестра – регистрация прав, кадастровыйучет, единая учетно-регистрационная процедура (проведениерегистрации прав и кадастрового учета по одному заявлению), а такжеполучение сведений из Единого государственного реестранедвижимости (ЕГРН) – можно получить с помощью сервисаофициального сайта Росреестра «Личный кабинет правообладателя».Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)