11.10.2018 08:23 Четверг

Когда малоимущим гражданам положена льгота при уплате госпошлины?

Представители Управления Росреестра по Пермскому краю (далее– Управление) еженедельно принимают участие в выездных заседанияхрабочих групп в рамках реализации распоряжения губернатораПермского края №83-р. В рамках очередного выездного заседаниярабочей группы в Двуреченское сельское поселение был осуществлентакже и прием граждан. Заместитель начальника Пермского отделаЕлена Сурнина провела консультирование обратившихся на приемсельчан.Всего за получением консультации к членам рабочей группыобратилось около 30 человек.Жители поселения задавали вопросы о нововведенияхзаконодательства, в частности, об уведомительном порядкестроительства объектов недвижимости, о том, как отказаться от правасобственности на земельный участок, о порядке государственнойрегистрации и документах, необходимых для регистрации прав наобъекты недвижимого имущества в различных ситуациях:наследовании, дарении, по решению суда.Также был задан вопрос о предоставлении льгот при уплатегосударственнойпошлинымалоимущимиидокументов,подтверждающих указанный статус гражданина.Отуплатыгоспошлинызасовершениедействий,предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налоговогокодекса РФ (далее – НК РФ) «Размеры государственной пошлины загосударственную регистрацию, а также за совершение прочихюридически значимых действий», за исключением государственнойрегистрации ограничений (обременений) прав на недвижимоеимущество, освобождаются физические лица, признаваемыемалоимущими в соответствии с Жилищным кодексом РоссийскойФедерации (далее – ЖК РФ) (пп. 15 п. 1 ст. 333.35 НК РФ). На территории Пермского края документом — основанием дляпризнания граждан малоимущими и освобождения их от уплатыгосударственной пошлины за государственную регистрацию прав нанедвижимое имущество и договоров об отчуждении недвижимогоимущества является решение Департамента социальной политикиадминистрации города Перми.Признание граждан малоимущими для признания ихнуждающимися в получении жилых помещений муниципальногожилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма,осуществляется на основании специального Административногорегламента (утвержден Постановлением Администрации города Пермиот 3 августа 2012 г. N 66-П, далее — Регламент).При наличии установленных оснований Департамент принимаетположительное решение (п. 3.5.1. Регламента).Важно. Справка о среднедушевом доходе семьи, выдаваемаятерриториальным управлением Министерства социального развитияПермского края, документом-основанием для признания гражданинамалоимущим в целях предоставления льготы по уплатегосударственной пошлины не является.К сведению. Малоимущими гражданами являются граждане,если они признаны таковыми органом местного самоуправления впорядке, установленном законом соответствующего субъектаРоссийской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждогочлена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственностичленов семьи и подлежащего налогообложению (ст. 49 ЖК РФ).На заметку. Формы документов для определения размера доходаи стоимости имущества по признанию граждан малоимущимиразрабатываются и утверждаются исполнительным органомгосударственной власти Пермского края в сфере жилищно-коммунального хозяйства.Действующие формы документов для определения размерадохода и стоимости имущества в целях признания гражданмалоимущими, в том числе форма решения о признании гражданмалоимущими в целях признания нуждающимися в получении жилыхпомещений муниципального жилищного фонда, предоставляемых подоговорам социального найма утверждены приказом Министерстважилищно-коммунального хозяйства Пермского края от 23.05.2012 NСЭД-38-01-03-40 (ред. от 09.07.2012). Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)