11.10.2018 08:24 Четверг

Какие требуются документы, чтобы продать дом с земельным участком?

В Управление Росреестра по Пермскому краю обращаются жителинашего края с различными вопросами, среди которых наиболее частозадаваемые — земельные вопросы. Вот один из них.Какие необходимо предоставить документы для совершениясделки купли-продажи полученных в наследство дома с земельнымучастком с видом разрешенного использования «Ведение личногоподсобного хозяйства»?Государственная регистрация прав проводится на основаниисоответствующих заявлений. К заявлению о государственнойрегистрации должны быть приложены документы, необходимые для еепроведения, а именно:- 3 экземпляра договора купли-продажи, заключенного иподписанного продавцом и покупателем;- документы, подтверждающие права собственности продавца наотчуждаемые объекты недвижимости.Важно.Покупателю необходимо оплатить государственнуюпошлину за проведение государственной регистрации правасобственности на приобретаемые им объекты недвижимости.Основание: ст. 17 Закона № 218-ФЗ. За государственнуюрегистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствиисо ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, размеркоторой составляет для физических лиц 2000 рублей за жилой дом и350 рублей – за земельный участок.К сведению. Если на объекты недвижимости, полученныепродавцом в наследство, права не зарегистрированы, ему такженеобходимо обратиться в регистрирующий орган с заявлением огосударственной регистрации права собственности, приложив к немусвидетельство о праве собственности по наследству, выданное нотариусом при вступлении в наследство. Кроме того, нужнопроизвести оплату государственной пошлины за регистрационныедействия в вышеуказанном размере.На заметку. Договор купли-продажи является основанием длягосударственной регистрации прав. Представленный в качествеправоустанавливающего документа он должен соответствоватьтребованиям Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) и отражатьинформацию, необходимую для государственной регистрации прав нанедвижимое имущество в Едином государственном реестренедвижимости (ЕГРН).В договоре продажи недвижимости должны быть указаныданные, позволяющие определенно установить недвижимоеимущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в томчисле данные, определяющие расположение недвижимости насоответствующем земельном участке либо в составе другогонедвижимого имущества.Договор продажи недвижимости должен предусматривать ценуэтого имущества, которая состоит из цены за здание и за земельныйучасток. При отсутствии данных о недвижимом имуществе,подлежащем передаче, и условия о цене недвижимости договор опродаже считается незаключенным (ст.554, 555 ГК РФ).Покупателю недвижимости нужно обратить внимание, что вдоговоре в обязательном порядке должен быть указан перечень лиц,сохраняющих в соответствии с законом право пользования этим жилымпомещением после его приобретения покупателем (п.1 ст.558 ГК РФ).Эта информация поможет покупателю еще раз обдумать свое решениео приобретении данной недвижимости.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru / http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)