11.10.2018 11:52 Четверг

Как выделить машино-место из общей долевой собственности на помещение

Нередко у граждан возникают вопросы о правилахвыделения части из общей долевой собственности. Какразобраться в правовых нюансах и правильно зарегистрироватьвновь образованную собственность объясняет УправлениеРосреестра по Пермскому краю.Имущество, находящееся в долевой собственности, может бытьразделено между ее участниками по соглашению между ними (ст. 252Гражданского кодекса РФ).Каждый участник общей долевой собственности вправеосуществить выдел в натуре своей доли посредством определенияграниц помещений, частей зданий или сооружений, в том числе,машино-места, в соответствии с требованиями Федерального Закона «Огосударственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 № 218-ФЗ,далее – Закон № 218-ФЗ), а также зарегистрировать правособственности на них (ст. 6 Федерального закона «О внесенииизменений в часть первую Гражданского кодекса РоссийскойФедерации и отдельные законодательные акты РоссийскойФедерации» от 03.07.2016 № 315-ФЗ, далее – Закон № 315-ФЗ).Для выдела в натуре доли в праве общей долевой собственностина помещение и регистрации права собственности на машино-местосогласие других участников долевой собственности не требуется, еслиучастник общей долевой собственности представит в орган,осуществляющий государственную регистрацию прав, соглашение всехсособственников или решение общего собрания, определяющиепорядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общейдолевой собственности. До прекращения права общей долевой собственности напомещение собственник машино-места имеет право пользованияимуществом, оставшимся после выдела машино-места и необходимымдля прохода или проезда к машино-месту, и обязан выделятьсодержание на это имущество в том же объеме, что и до выделамашино-места.Общая долевая собственность на помещение, в границах которогорасполагаются машино-места, прекращается со дня выдела в натуредоли последним участником долевой собственности и регистрации имправа собственности на машино-место.Имущество, оставшееся после выдела долей из общейсобственностинапомещения,зданияилисооружения,предназначенные для размещения транспортных средств, а такжерегистрации прав на машино-места и необходимое для прохода илипроезда к машино-местам, является общим имуществом собственниковпомещений и (или) машино-мест (ст. 6 Закона № 315-ФЗ).Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)