11.10.2018 08:25 Четверг

Как легализовать созданное гидротехническое сооружение, которое полностью находится в акватории водоема

При легализации прав на объекты недвижимости могут бытьсвои особенности, связанные с техническими характеристикамисооружения. Управление Росреестра по Пермскому краюразъясняет: как легализовать права на гидротехническоесооружение, которое полностью находится в акватории водоема.Государственный кадастровый учет и государственнаярегистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним вРоссийской Федерации осуществляются в соответствии с Федеральнымзаконом «О государственной регистрации недвижимости» (от13.07.2015 №218-ФЗ, далее — Закон №218-ФЗ), другими федеральнымизаконами и нормативными правовыми актами.В связи с созданием, образованием объекта недвижимости,подлежащие в соответствии с федеральным законом государственнойрегистрации,учетно-регистрационные действия осуществляютсяодновременно. За исключением ряда случаев, указанных в ст. 14«Основания государственного кадастрового учета и государственнойрегистрации прав» Закона №218-ФЗ.На землях, покрытых поверхностными водами, образованиеземельных участков не осуществляется. Право пользованияповерхностными водными объектами, находящимися в федеральнойсобственности, собственности субъекта Российской Федерации илимуниципальной собственности возникает у физических и юридическихлиц на основании договоров водопользования или решения опредоставлении водного объекта в пользование (Водный кодекс РФ). Водные объекты, находящиеся в собственности РоссийскойФедерации предоставляются в пользование, в том числе, длястроительства гидротехнических сооружений.Поэтомуна государственную регистрацию права врассматриваемомслучаенеобходимопредоставитьдоговорводопользования или решение о предоставлении водного объекта впользование для целей строительства гидротехнического сооружения,а также заявление о государственном кадастровом учете игосударственной регистрации права.К сведению. Заявление в этом случае может быть представленолицом,осуществляющимстроительствогидротехническогосооружения и являющимся водопользователем.Загосударственнуюрегистрациюправвзимаетсягосударственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом РФ.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)