24.01.2018 15:35 Среда

Л.Ф. административное задержание

Правовой ликбез

Федеральным законом от 29 декабря 2017 года № 456 – ФЗ "О внесении изменения в статью 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" внесены изменения в часть 4 данной статьи Настоящего кодекса.

В предыдущей редакции закона в диспозиции статьи указано, что срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

В связи с внесением изменений срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса. Срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется с момента его вытрезвления. При этом общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса и административного задержания такого лица на основании части 2 или 3 настоящей статьи не может превышать 48 часов, таким образом в настоящее время порядок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, приведен в соответствие с Конституцией Российской Федерации.

Из постановления Конституционного Суда РФ от 17 ноября 2016 г. N 25-П о проверке конституционности части 4 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует, что срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется со времени его вытрезвления, признано не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях, влекущих в качестве одной из мер административного наказания административный арест, оно допускает ограничение свободы такого лица до судебного решения на срок более 48 часов. Как следует из данного постановления, в отношении лица, находящегося в состоянии опьянения, составление протокола об административном правонарушении, равно как и иные совершаемые в рамках производства по делу об административном правонарушении действия, должно быть отложено до его вытрезвления, поскольку в противном случае не будут соблюдены условия, позволяющие ему надлежащим образом, своевременно и полно уяснить мотивы (причины) административного задержания.

Часть 4 статьи 27.5 КоАП РФ, закрепляет правило исчисления срока административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления, подразумевающее, что соответствующие процессуальные действия в рамках производства по делу об административном правонарушении (опрос нарушителя, составление протокола об административном правонарушении и т.п.) в отношении такого лица могут осуществляться только после его вытрезвления.

В соответствии с частью 2 статьи 22 Конституции РФ до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

В этой связи настоящим Федеральным законом установлено, что общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ и административного задержания такого лица на основании частей 2 или 3 статьи 27.5 КоАП РФ не может превышать 48 часов.

Старший помощник прокурора г.Краснокамска

младший советник юстиции Л.Ф.Боровикова