27.07.2017 16:05 Четверг

Полиция предупреждает – опасайтесь мошенников!

Полиция напоминает гражданам, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать простые правила безопасности:

ПОМНИТЕ: никто не придет к вам без вызова! Обо всех плановых проверках жителей предупреждают заранее.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:

– не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются сотрудниками различных социальных служб, поликлиники, ЖКХ и т.д. Перед тем как впускать их в дом, попросите показать в дверной глазок документы, а лучше перезвоните и уточните, направляли ли к вам того или иного специалиста. ПОМНИТЕ: никто не придет к вам без вызова!

– не соглашайтесь купить различные товары со скидкой.

- не соглашайтесь купить медицинские аппараты. ПОМНИТЕ: качественный товар можно приобрести только в специализированных магазинах.

– не доверяйте, если вам позвонили и сказали, что у вас или у ваших близких обнаружена тяжелая болезнь и нужны деньги на лечение  или покупку дорогостоящих лекарств. Врачи не сообщают такую информацию по телефону;

– если незнакомец представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не стоит этому верить и впускать постороннего к себе в дом.

– если вам звонят с незнакомого номера и представляются родственником или от его имени с просьбой перевести деньги, не делайте этого сразу, прежде позвоните родственнику и уточните данную информацию;

Сотрудники полиции просят жителей района быть предельно бдительными и осторожными. Если Вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию тел. «02», с мобильного 020.

К сожалению, пожилые люди не всегда могут правильно оценить обстановку, поэтому сотрудники полиции обращаются к их детям и внукам – чаще созванивайтесь с родителями и предупреждайте о возможной опасности.

СТРАЖИ ПОРЯДКА ПРИЗЫВАЮТ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ К БДИТЕЛЬНОСТИ

Уважаемые пенсионеры! Помните: нельзя узнать человека за минуту. Не слишком доверяйте тем, кого видите впервые! Если социальные работники, контролеры, службы газа, слесари, электрики, медработники, соцработники пришли к вам без вызова, это повод насторожиться!

Не вступайте в общение с незнакомыми людьми. Не впускайте к себе в квартиру незнакомых людей, даже если они называют благовидные предлоги (попить воды, позвонить и т.д.).

Социальные работники не приходят без предупреждения. Для того, что бы социальный работник пришел к пожилому человеку, ему необходимо подать заявление в учреждения надомного обслуживания. После этого пенсионеру сообщат, кто и когда будет его посещать. Поэтому открывать дверь нужно только известному вам социальному работнику, а не каждому, кто им представился.

Никто не может прийти к вам, чтобы провести обмен денег. Никакого обмена денег сейчас не проводится. Если к вам пришли с таким предложением, не сомневайтесь — это мошенники!

Если к Вам приходят незнакомые люди, представляясь сотрудниками любого предприятия, позвоните в указанное место, уточните, находиться ли в штате предприятия данный человек, какова цель его визита.

Самое главное правило: если к вам пришли посторонние с каким-либо предложением – сначала позвоните своим близким родственникам, либо позовите соседей, сообщите им о нежданном визите и спросите совета.

Не принимайте самостоятельно быстрых и необдуманных решений.