26.06.2017 16:27 Понедельник

Краснокамская Госавтоинспекция подвела итоги рейда «ОПАСНЫЙ ВОДИТЕЛЬ»

В прошедшие выходные 23,24 и 25 июня 2017 года сотрудники полиции провели специальные профилактические мероприятия «Опасный водитель», направленные на обеспечение безопасности дорожного движения.

Особое внимание сотрудники полиции уделяли выявлению водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Так, в ходе рейда было задержано 6 нетрезвых водителей. В отношении правонарушителей были заведены административные производства и в дальнейшем переданы на рассмотрение в суд.

За время проведения мероприятий полицейскими были проверены десятки автомобилей и выявлено 129 нарушений ПДД. Наиболее частыми нарушениями ПДД стали: неиспользование ремней безопасности — 23 и нарушения правил страхования гражданской ответственности – 24.

Госавтоинспекция Краснокамска напоминает, что с 1 июля 2015 года ужесточено наказание за повторную езду в пьяном виде. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ. Уголовная ответственность теперь последует, если госавтоинспектор задержит нетрезвого автомобилиста во второй раз, либо водитель повторно откажется от медосвидетельствования. Сумма штрафа также возросла до 200-300 тысяч рублей, либо в качестве наказания будут назначены обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер, к пьяному водителю может быть применено лишение свободы на срок до 2-х лет.

Сотрудники ГИБДД обращаются к жителям района: если вы увидели, что за руль автомобиля усаживается человек с явными признаками алкогольного или наркотического опьянения – сообщите в дежурную часть по телефону 02, (с мобильного 02) и укажите место и время, а также марку, цвет и гос.номер автомобиля.