17.06.2017 12:44 Суббота

Не доехали до дома!

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, предусмотрена ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

За 5 месяцев 2017 года сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Краснокамскому району составлен 691 протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

168 водителей сразу после составления протокола были доставлены в мировой суд, а в вечернее время в дежурную часть Отдела МВД России по Краснокамскому району, с последующим доставлением в мировой суд на следующий день, для рассмотрения данного материала.

За указанный период мировыми судьями приняты следующие решения по данным материалам:

- увеличения штрафа в два раза – 334

- обязательные работы сроком до 50 часов – 40

- административный арест сроком до 10 суток – 61

С 15 января 2016 года начал действовать Федеральный закон N 340-ФЗ от 28 ноября 2015 года, позволяющий судебным приставам временно лишать водительских прав автомобилистов, чей долг по штрафам (в том числе за нарушения ПДД), алиментам или судебным решениям превышает 10 тысяч рублей.

За 5 месяцев 2017 года составлено 19 административных материалов по ст. 17.17 КоАП РФ, 3 граждан лишен права управления транспортными средствами, троим назначено наказание в виде обязательных работ на срок до 30 часов. Проведено 19 совместных со службой судебных приставов мероприятий, направленных на розыск лиц, уклоняющихся от оплаты штрафов. По результатам рейдов наложен арест на имущество: 4 автомобиля, 6 телевизоров, 5 сотовых телефонов, стиральную машину, холодильник, видеоплеер, автомойку. Взыскано денежных средств на сумму 232 тысячи рублей.