05.04.2017 08:49 Среда

Последние изменения в Уголовном Кодексе Российской Федерации

Прокуратура г. Краснокамска

С 07 февраля 2017 года вступила в действие новая редакция статьи 116 в Уголовном Кодексе Российской Федерации, предусматривающая уголовную ответственность за побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Законодателем исключено нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль в отношении близких лиц, ответственность за которые наступает по общим правилам согласно административному законодательству Российской Федерации и предусмотрена статьей 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Санкцией статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрены следующие виды наказания — обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

С начала 2017 года мировыми судьями Краснокамского судебного района рассмотрено 10 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации, трое из осужденных лиц, направлены судом в места лишения свободы в связи с наличием рецидива в их действиях.

города Краснокамска

младший советник юстиции С.А. Кузнецова