05.04.2017 08:50 Среда

Из зала суда. город Краснокамск 21.03.2017

Прокуратура г. Краснокамска

За истекший период 2017 года в Краснокамском городском суде Пермского края за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств осуждено 11 лиц, двое из которых являются несовершеннолетними лицами. В отношении пяти осужденных в сфере незаконного оборота наркотических средств вынесены приговоры с назначением наказания в виде различных сроков лишения свободы.

За тот же период осуждены к длительным срокам лишения свободы 3 лица за совершение убийства по статье 105 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации либо за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, по статье 111 части 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Кроме того, 5 лиц осуждены за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по статье 111 части 2 и 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, трое из них, направлены судом в места лишения свободы.

С начала 2017 года мировыми судьями Краснокамского судебного района и Краснокамского городского суда осуждено 23 лица по статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (управление автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ, или статьи 264.1 УК РФ).

Данный вид преступлений отнесен законодателем к преступлениям небольшой тяжести. Поэтому судом практически всем указанным лицам назначено наказание в виде определенного количества обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. В то же время, в отношении одного лица судом назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку в его действиях имелся рецидив преступлений. Также всем осужденным за данные преступления назначено обязательное дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством от двух с половиной до трех лет.

За тот же период времени 2017 года по статье 157 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) мировыми судьями Краснокамского судебного района осуждено 8 лиц, которым назначено наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства процентов из заработной платы.

города Краснокамска

младший советник юстиции С.А. Кузнецова