05.04.2017 08:39 Среда

Что такое конфликт интересов?

Определение конфликта интересов дано в части 1 статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ). Согласно данной норме, под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов (далее — должностное лицо), влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Обязательным условием наличия в действиях должностного лица конфликта интересов является наличие у него личной заинтересованности.

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Личная заинтересованность означает возможность в сложившейся ситуации получить доходы, выгоды, преимущества:

- самим должностным лицом; например, служащий обучается в образовательной организации, в отношении которой осуществляет контрольно-надзорные функции, здесь имеет место личная заинтересованность, поскольку служащий в силу должностного положения может получить преимущества при обучении, в частности завышенные оценки своих знаний.

- лицами, состоящими с должностным лицом в близком родстве или свойстве (близкими родственниками); например, должностное лицо входит в состав конкурсной комиссии на замещение вакантной должности, один из претендентов на эту должность — его сын, возникает личная заинтересованность, так как сын может получить преимущество перед другими кандидатами. При этом, тот факт, что должностное лицо расторгло брак, не является безусловным основанием для вывода об отсутствии личной заинтересованности. Например, бывшая супруга должностного лица была трудоустроена в возглавляемый им отдел. Если бывшие супруги продолжают проживать вместе и совместно воспитывают детей, то у них будет конфликт интересов.

- организациями или гражданами, с которыми должностное лицо и (или) его близкие родственники связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями; например, мать супруги должностного лица была единственным участником общества, с данным обществом должностное лицо от имени местной администрации подписало контракт, в силу личной заинтересованности должностного лица организация получила доходы, выгоды и преимущества, также ей не были выставлены штрафы за просрочку работ.

К случаям возникновения личной заинтересованности относятся также ситуации, когда выгоду получают или могут получить иные лица, например друзья должностного лица, его родственники.

При наличии конфликта интересов или угрозы его возникновения должностное лицо обязано предпринять следующие действия:

- сообщить представителю нанимателя (работодателю) о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения. Для этого необходимо направить представителю нанимателя (работодателю) соответствующее уведомление.

- при необходимости осуществить самоотвод. Случаи самоотвода и его порядок устанавливаются законодательством Российской Федерации. Однако, в настоящее время такой документ на федеральном уровне не принят. Представляется, что самоотвод может быть заявлен, например, если должностное лицо является членом конкурсной комиссии на замещение вакантной должности госоргана, при этом один из кандидатов — его родственник.

- отказаться от выгоды, ставшей причиной возникновения конфликта интересов. Например, должностное лицо получает бесплатные услуги, скидки от организаций, в отношении которых он осуществляет отдельные функции государственного управления, ему следует отказаться от таких выгод вне зависимости от их размера.

- передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление, если владение ими приводит или может привести к конфликту интересов. Передача осуществляется в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Перечень мер, которые необходимо принять для урегулирования конфликта интересов, не является исчерпывающим.

Обязанность принятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов возложена на лиц, замещающие государственные и муниципальные должности, государственных и муниципальных служащих, служащих Центрального банка, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде, Фонде социального страхования, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов.

Непринятие должностным лицом мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение лица или досрочное прекращение его полномочий.

Помощник прокурора г. Краснокамска

младший советник юстиции А.А. Сибирякова