30.03.2017 12:04 Четверг

Граждане, заключившие договоры купли-продажи лесных насаждений и осуществившие рубку, вправе вывезти древесину, только после ее учета

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура

В соответствии со ст. 50.1 Лесного кодекса РФ древесина, полученная при использовании лесов, в том числе при заготовке ее на основании договора купли-продажи лесных насаждений, подлежит учету до ее вывоза из леса.Учет древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления с которыми гражданин заключил договор купли-продажи. Согласно ч. 3 ст. 8 закона Пермского края от 30.07.2007 No 80-ПК «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Пермского края» вывоз гражданами из леса древесины, заготовленной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, осуществляется после ее учета уполномоченным органом.В связи с этим, после осуществления рубки лесных насаждений на основании договора купли-продажи, гражданам необходимо уведомить лесничество, с которым заключен названный договор. После чего работниками лесничества при выходе на место рубки осуществляется учет древесины, о чем в договоре делается соответствующая отметка.