13.03.2017 12:23 Понедельник

«Пермская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 09.01.2017 № 3 утвержден Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Порядком установлены правила и срок представления декларации лицами, обязанными вносить плату в соответствии с пунктом 1 статьи 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». В силу п. 2 Порядка декларация о плате представляется не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным. Пунктом 3 утвержден перечень документов, прилагаемых к декларации — это документ, подтверждающий полномочия лица на подписание и представление декларации о плате, а также перечень (реестр) документов, подтверждающих расходы на финансирование мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Если на территории субъекта Российской Федерации расположено несколько объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, объектов размещения отходов производства и потребления, то представляется одна декларация о плате. В случае отсутствия у лица, обязанного вносить плату, электронной подписи, декларация о плате за 2016 год представляется на бумажном носителе в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. На территории Пермского края таким органом является Управление Росприроднадзора по Пермскому краю по адресу: г. Пермь, ул. Крылова, д. 34. Дополнительно разъясняем, что Кодексом РФ об административных правонарушениях ответственность за непредоставление декларации для юридических лиц предусмотрена в виде штрафа в размере от 20 тыс. до 80 тыс. руб.».

Природоохранный прокурор старшии

советник юстиции                                                                         Л.А. Моисеевских