03.02.2017 13:16 Пятница

Утвержден Порядок охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения Пермского края

Постановлением Правительства Пермского края от 09.12.2016 № 1099-п утвержден Порядок охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения Пермского края.

Охрана ООПТ регионального значения – это деятельность, направленная на сохранение и восстановление природных комплексов и объектов, имеющих особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, их рациональное использование и воспроизводство, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на ООПТ и ликвидацию ее последствий.

Охрана ООПТ осуществляется исполнительным органом государственной власти Пермского края, государственными учреждениями, осуществляющими управление ООПТ, собственниками, владельцами, пользователями земельных участков, расположенных в границах ООПТ, а также гражданами, общественными объединениями и некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность в области охраны окружающей среды.

Так, в целях охраны ООПТ уполномоченный орган государственной власти Пермского края, подведомственные ему учреждения осуществляют:

- согласование материалов, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, осуществление которой способно оказать воздействие на природные комплексы и объекты ООПТ;

- наблюдение за состоянием природных комплексов и объектов на ООПТ;

- создание  инфраструктуры ООПТ;

- государственный надзор в области охраны и использования ООПТ;

- разработку и оформление охранных обязательств на памятники природы регионального значения;

- организацию мер пожарной безопасности в лесах, расположенных на землях ООПТ и др.

Указанным нормативным правовым актом также возложены обязанности и на владельцев земельных участков в границах ООПТ, в том числе:

- обеспечить соблюдение режима особой охраны ООПТ путем недопущения деятельности, влекущей нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на ООПТ;

- незамедлительно извещать уполномоченный орган обо всех известных случаях нарушения режима особой охраны, авариях или иных обстоятельствах, причинивших ущерб природным комплексам и объектам ООПТ или угрожающих причинением такого ущерба

- проводить по согласованию с уполномоченным органом мероприятия по природоохранному обустройству ООПТ, которые включают в себя установку информационных знаков (аншлагов), содержащих информацию о правилах поведения на ООПТ, режиме особой охраны, об ответственности за нарушение режима охраны; оборудование мест отдыха, мест наблюдения за ценными природными объектами; создание экологических троп и иных объектов в целях сохранения природных комплексов и объектов на ООПТ;

- обеспечить осуществление мер пожарной безопасности на земельных участках, расположенных в границах ООПТ.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура