07.11.2017 10:23 Вторник

Применение светоотражающих элементов

ГИБДД рекомендует…

На территории Краснокамского района за 10 месяцев 2017 года произошло 20 ДТП с участием пешеходов, 3 человека погибло, 18 получили травмы различной степени тяжести, из них трое детей.

Большинство дорожно-транспортных происшествий происходит в вечернее время с наступлением темноты, как правило, на неосвещенных участках улиц, а также во время встречного разъезда автомобилей, когда водитель, в силу различных обстоятельств, слишком поздно обнаруживает идущего по дороге человека, особенно, если пешеход одет в тёмную одежду, которая сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой.

Ситуацию с дорожным травматизмом среди пешеходов можно значительно улучшить, если сделать пешеходов заметными на дороге круглые сутки с помощью светоотражающих элементов на одежде.

Специальная начинка светоотражателей позволяет отражать свет в том же направлении, откуда он падает. Светоотражающий элемент будет виден всегда. Дождь, туман – не помеха. Виды: фликеры (подвески, наклейки), светоотражающие нарукавные повязки, тесьма и готовая одежда с деталями из светоотражающих материалов. В самом крайнем случае, для обозначения пешехода на дороге можно использовать простой фонарик.

СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДОЛЖНЫ РАСПОЛАГАТЬСЯ:

· Подвески (их должно быть несколько) лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы световозвращатели свисали на уровне бедра.

· Нарукавные повязки и браслеты так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию.

· Значки могут располагаться на одежде в любом месте.

· Сумочку, портфель или рюкзак лучше нести в правой руке, а не за спиной.

· Наиболее надежный вариант – нанести на одежду детей световозвращающие термоапликации и наклейки.

Уважаемые взрослые! Позаботьтесь о себе и о своих детях!

Станьте заметными на дороге!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Краснокамскому району О.Вуколова