20.11.2017 09:59 Понедельник

Полиция предупреждает – опасайтесь мошенников

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!

ПОЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – ОПАСАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!

Полиция Краснокамска предупреждает жителей района о мошенниках. От рук злоумышленников вновь пострадала 80-летняяя пенсионерка. Женщине на домашний телефон позвонил неизвестный, представился внуком и попросил деньги. Бабушка согласилась. Тогда звонивший сказал, что за деньгами приедет его друг. Спустя 20 минут позвонил другой мужчина, представился другом и спросил адрес, куда приехать. Пожилая женщина ничего не заподозрила и назвала свой адрес. Через полчаса пенсионерка передала мошеннику 50 тысяч рублей.

Полиция настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила личной безопасности, которые помогут уберечь свои сбережения от преступных посягательств:

Если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого, который просит у вас деньги, следуйте следующим рекомендациям:

- Не доверяйте звонившему человеку. Убедитесь, что это действительно ваш родственник. Задайте ему наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя.

- При малейшем сомнении прекращайте разговор, и срочно перезвоните тому родственнику, о ком шла речь.

- Не принимайте решение самостоятельно – позвоните родственникам и посоветуйтесь.

Если вы получили подобное СМС–сообщение, не спешите перечислять деньги. Перезвоните родственнику и уточните, действительно ли ему нужна ваша помощь.

Пожилые люди не всегда могут правильно оценить обстановку, поэтому полиция обращается к их детям и внукам – чаще созванивайтесь с родителями и предупреждайте о возможной опасности.