17.08.2016 10:56 Среда

Использование лесов для ведения сельского хозяйства

В соответствии со ст. 38 Лесного кодекса РФ допускается использование лесов для ведения сельского хозяйства (сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, пчеловодства, северного оленеводства, выращивания сельскохозяйственных культур и иной сельскохозяйственной деятельности).

На лесных участках, предоставленных для ведения сельского хозяйства, допускается размещение ульев и пасек, возведение изгородей, навесов и других временных построек.

Граждане, юридические лица осуществляют использование лесов для ведения сельского хозяйства на основании договоров аренды лесных участков.

Для использования лесов гражданами в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд лесные участки предоставляются в безвозмездное пользование или устанавливается сервитут.

В качестве кормовой базы для медоносных пчел используются лесные участки, на которых в составе древесного, кустарникового или травяно- кустарничкового яруса имеются медоносные растения.

Лесные участки для размещения ульев и пасек предоставляются, в первую очередь, на опушках леса, прогалинах и других, не покрытых лесной растительностью землях.

При этом граждане, использующие леса для ведения сельского хозяйства, обязаны:

-     составлять проект освоения лесов;

-        осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия (вырубку погибших и поврежденных лесных насаждений, очистку лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия);

-     соблюдать условия договора аренды лесного участка;

-        соблюдать требования Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. № 417;

-  подавать ежегодно лесную декларацию, представлять отчет об использовании лесов, отчет об охране и о защите лесов;

выполнять другие обязанности, предусмотренные лесным законодательством Российской Федерации.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура