09.06.2016 14:30 Четверг

город Краснокамск 06.06.2016

Из зала суда.

город Краснокамск 06.06.2016

За 5 месяцев 2016 года в Краснокамском городском суде Пермского края за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств осуждено 28 лиц, 15 из которых — за незаконный сбыт наркотиков на территории Краснокамского муниципального района. В отношении 12 осужденных наркосбытчиков вынесены приговоры с назначением наказания в виде реальных сроков лишения свободы.

За тот же период осуждены к длительным срокам лишения свободы 8 лиц за совершение убийств по статье 105 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации либо за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, по статье 111 части 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Кроме того, 9 лиц осуждены за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по статье 111 части 1 и 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

С начала 2016 года мировыми судьями Краснокамского судебного района осуждено 32 лица по статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (управление автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). Данный вид преступлений отнесен законодателем к преступлениям небольшой тяжести. Поэтому судом большинству осужденных лиц назначено наказание в виде определенного количества часов обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Также всем осужденным за эти преступления назначено обязательное дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством от двух с половиной до трех лет. Кроме того, в отношении 2 лиц, осужденных по статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание назначено в виде реального лишения свободы в связи с наличием рецидива в их действиях.

По статье 157 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей) мировыми судьями осуждено 37 лиц, из которых 35 лицам назначено наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства процентов из заработной платы, двоим — назначено наказание в виде реального лишения свободы в связи с повторным совершением аналогичных преступлений.

По статье 156 Уголовного Кодекса Российской Федерации (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) мировым судом осуждено одно лицо, наказание назначено в виде обязательных работ.

города Краснокамска

младший советник юстиции С.А. Кузнецова