01.06.2016 09:13 Среда

Ответы на «земельные» вопросы

Ответы на «земельные» вопросы

Жителям Краснокамского района по «горячей» линии ответили на «земельные» вопросы.

Земельный участок расположен в СНТ, районная администрация не согласовывает границы при межевании?

Необходимо выяснить наличие полномочий у председателя СНТ по согласованию границ земельных участков, в случае отсутствия в уставе СНТ таких полномочий у председателя, необходимо провести общее собрание членов СНТ, повесткой которого будет являться согласование границ земельного участка заявителя

Неустановленные лица оборудовали парковочные места возле многоквартирного дома и натянули цепочки, законно ли это?

Придомовая территория многоквартирного дома является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Вопросы использования данного земельного участка относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если вопрос организации парковочных мест не был согласован на общем собрании, освобождение земельного участка, занятого парковочным местом, можно решить только в судебном порядке, обратившись в органы внутренних дел за установлением личности нарушителя. В случае, если границы земельного участка не установлены, вопрос о правомерности занятия земельного участка для организации парковочного места решается в органах местного самоуправления, уполномоченных на предоставление земельных участков, а также проведение проверок соблюдения земельного законодательства.

На моем земельном участке размещены столбы, установленные кадастровым инженерами при проведении межевания соседнего смежного участка. Я с этим не согласен….

сложившаяся ситуация свидетельствует о наличии земельного спора относительно местоположения границ смежных земельных участков, решение по данному вопросу возможно принять исключительно в судебном порядке. Также даны разъяснения о том, что в соответствии с требованиями гражданского законодательства РФ, кадастровый инженер несет ответственность за ненадлежащее качество выполняемых работ, в случае несогласия с установленными границами соседнего участка заявителю рекомендовано обратиться в суд за защитой нарушенных прав или законных интересов

Что такое комплексные кадастровые работы?

Неопределенность с границами земельных участков и точным местоположением объектов капитального строительства (даже когда они поставлены на кадастровый учет) на сегодняшний день создает ряд проблем для развития рынка недвижимости и ее налогообложения. Позволить урегулировать эту неопределенность должны комплексные кадастровые работы в отношении земли и другой недвижимости, которые будут выполняться не по отдельным участкам, а охватывать целые кварталы. Под комплексными кадастровыми работами понимаются кадастровые работы, которые выполняются в отношении всех земельных участков, кадастровые сведения о которых не соответствуют установленным требованиям законодательства по описанию местоположения границ земельных участков (межевание); земельных участков, занятых зданиями или сооружениями, площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования: зданий, сооружений, а также объектов незавершенного строительства, права на которые зарегистрированы в установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" порядке. Данные работы будут проводиться органами местного самоуправления. Данные работы должны быть закончены к 2018 году, т.к. с 01.01.2018г. точное описание границ земельных участок будет обязательным для проведение сделок с недвижимостью, без этого нельзя буде покупать, продавать, дарить или закладывать землю

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 342 218-35-82, 218-35-83

press@rosreestr59.ru