16.05.2016 10:34 Понедельник

ГЛАВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ - СПАСЕННЫЕ ЖИЗНИ

ГЛАВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ — СПАСЕННЫЕ ЖИЗНИ

При возникновении пожара 8 мая в 4.25 в спальном жилом помещении реабилитационного наркологического центра ООО «Успех нации», расположенном в Частинском районе, сработала система автоматической пожарной сигнализации с дальнейшей передачей по специально выделенному радиоканалу сигнала о возникновении пожара на пульт автоматического вызова пожарных «Стрелец-Мониторинг», установленного в пожарной части № 83 в селе Частые.
  Буквально накануне, в апреле текущего года, под руководством прокуратуры Частинского муниципального района была проведена внеплановой выездная проверка в отношении ООО «Успех нации». Сотрудники 22 Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Частинскому и Большесосновскому муниципальным районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю участвовали в данной проверке в качестве специалистов. По результатам мероприятия по надзору на проверенных объектах ООО «Успех нации» выявились определенные нарушения требований пожарной безопасности. Благодаря совместным действиям должностных лиц органов прокуратуры и федерального государственного пожарного надзора, с учетом примененного административного воздействия удалось добиться  на объектах реабилитационного наркологического центра ООО «Успех нации» исправного состояния систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также автоматической передачи извещений о пожаре на соответствующий пульт программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг», установленного в подразделении пожарной охраны. При срабатывании систем автоматической пожарной сигнализации, а также оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре 42 спящих человека проснулись и своевременно эвакуировались на улицу в безопасное место.
Получив своевременное автоматическое сообщение о возгорании на место пожара незамедлительно прибыли пожарные подразделения по вызову № 2. Горевшее здание пожарным удалось отстоять, в результате произошли  частичные повреждения.
Важно отметить, что на протяжении 2014-2016 г.г. на территории Частинского муниципального района, при поддержке органов местного самоуправления, активно ведется развитие радиоканальной сети системы автоматического вызова пожарных «Стрелец-Мониторинг», ведь только она гарантирует мгновенную доставку сигнала о пожаре в пожарную часть.
А главный результат – это спасенные жизни.

С уважением,
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУ МЧС России по Пермскому краю