25.11.2016 13:22 Пятница

Оказание помощи провалившемуся под лед

Если Вы провалились под  лед:
-    Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.
-    Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду
-    Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь
-    Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли;.
-    Удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий. (Одна из причин быстрого понижения температуры тела — перемещение прилежащего к телу  подогретого им слоя воды и замена его новым, холодным. Кроме того, при движениях   нарушается   дополнительная   изоляция,   создаваемая водой, пропитавшей одежду).
-    Находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой. Известно, что более 50% всех теплопотерь организма, а по некоторым данным, даже 75% приходится на ее долю.
-    Активно плыть к берегу, плоту или шлюпке, можно, если они находятся на расстоянии, преодоление которого потребует не более 40 мин.
-    Добравшись до плавсредства, надо немедленно раздеться, выжать намокшую одежду и снова надеть.
-    Доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Телефон ЕДДС — 112

Если вы оказываете помощь:

-    Подходите к полынье    очень осторожно, лучше подползти по-пластунски.
-    Сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.
-    За 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.
-    Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Первая помощь при утоплении:

-    Перенести пострадавшего на безопасное место, согреть.
-    Повернуть утонувшего лицом вниз и опустить голову ниже таза.
-    Очистить рот от слизи.    При появлении рвотного и кашлевого рефлексов — добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка (нельзя терять время на удаления воды из легких и желудка при отсутствии пульса на сонной артерии).
-    При   отсутствии   пульса   на сонной   артерии сделать наружный массаж сердца и искусственное дыхание

Телефон ЕДДС — 112