18.10.2016 15:52 Вторник

Осенне-зимний пожароопасный период

С наступлением холодов начинается новый, осенне-зимний, пожароопасный период, который характеризуется увеличением количества пожаров связанных с печным отоплением и неисправностью в работе электрических обогревательных приборов.

Осенне-зимний пожароопасный период

Чаще всего пожары происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Печи нередко оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.

Собственникам и жильцам жилых домов, имеющих печное отопление, перед

началом отопительного сезона следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку от скопления сажи дымоходов печей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

С наступлением отрицательных температур увеличивается количество включенных

в сеть электронагревательных приборов, а следовательно и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару.

В целях профилактики пожаров, связанных с приборами отопления, перед началом использования отопительных печей и электрических обогревательных приборов настоятельно рекомендуется провести их полную ревизию. В случае необходимости, провести ремонт или замену неисправных приборов отопления.

В случае возникновения пожара, необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «01», с сотового телефона – «101».

Главный государственный инспектор

Краснокамского муниципального района