19.01.2016 10:09 Вторник

Правовой ликбез

С 01 января 2016 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым правонарушитель сможет уплатить половину штрафа, для этого необходимо будет оплатить назначенный административный штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Однако данные поправки применимы не ко всем составам правонарушений. Так, например, в полном размере штраф придется уплатить за управление в нетрезвом виде, отказ от медицинского освидетельствования, за совершение ДТП с пострадавшими (ст.12.8, 12.26, 12.24 КоАП РФ). Кроме того, скидка не будет распространяться на повторные нарушения, такие как превышение скорости более чем на 40 км/ч, проезд на красный, движение по встречке или дороге с односторонним движением в противоположном направлении, а также за управление незарегистрированным автомобилем (12.9 ч.3, 12.12, 12.15 ч.5, 12.16, 12.1.1 КоАП РФ).

При оплате штрафа в «льготный период» надо иметь в виду, что день вынесения постановления не входит в 20 суток, не следует торопиться и с оплатой штрафа, который был выписанный сотрудником ОГИБДД на дороге, поскольку данное наказание должно быть отражено в Государственной информационной системе. Если вы попытаетесь заплатить штраф сразу, до того, как он попал в эту систему, то Вам придется заплатить штраф в полном объеме. Оплата штрафа в последний день также возможна, тогда доказательствами своевременной уплаты будут число и время, указанные в чеке. Именно они поступят в государственную информационную систему, а не время зачисления денежных средств.

Ст.помощник прокурора города

мл.советник юстиции Л.Ф.Боровикова