18.01.2016 10:13 Понедельник

01.01.2016 вступил в силу Закон Пермского края от 01.12.2015 № 576-ПК

01.01.2016 вступил в силу Закон Пермского края от 01.12.2015 № 576-ПК «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Пермского края по созданию и организации деятельности административных комиссий» (далее – Закон № 576-ПК).

Статьей 3 Закона № 576-ПК определено, что в муниципальных районах, городских округах (кроме Пермского городского округа), городских и сельских поселениях численностью населения свыше 10000 человек создается одна административная комиссия.

В Пермском городском округе создаются:

одна административная комиссия Пермского городского округа;

одна административная комиссия Пермского городского округа по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории, совершенных с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;

семь административных комиссий внутригородских административно-территориальных образований.

Административные комиссии муниципальных районов рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных на территории муниципального района, кроме входящих в его состав территорий городских и сельских поселений численностью населения свыше 10000 человек.

Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями по созданию и организации деятельности административных комиссий на неограниченный срок.

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона № 576-ПК, контроль за осуществлением государственных полномочий органами местного самоуправления по созданию и организации деятельности административных комиссий осуществляется администрацией губернатора Пермского края. Контроль за использованием финансовых средств, переданных на реализацию государственных полномочий, осуществляется Контрольно-счетной палатой Пермского края и Министерством финансов Пермского края.

Законом № 576-ПК также регламентированы вопросы финансового обеспечения государственных полномочий по созданию и организации деятельности административных комиссий, права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении названных государственных полномочий, права и обязанности органов государственной власти Пермского края.

В соответствии со ст. 12.3 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», также вступившей в силу с 01.01.2016, административные комиссии рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 3.2, 5.2, 6.1, 6.3-6.12, 10.1 названного Закона.

Природоохранный прокурор

старший советник юстиции                                                               Л.А. Моисеевских

Д.А. Байдина, тел. 236-10-48