02.07.2015 11:53 Четверг

Ответственность за мойку автомобилей в водоохранной зоне

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:

Пермский межрайонный природоохранный прокурор разъясняет:

Основными нарушениями в водоохранной зоне в летний период времени остается стоянка и мойка автотранспортных средств, что может негативно воздействовать на водные объекты.

В силу статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации — территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ, являются водоохранными зонами.

На них устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от истока исходя из их протяженности:

- до 10 км — в размере 50 м;

- от 10 до 50 км — в размере 100 м;

- от 50 км и более — в размере 200 м.

В границах водоохранных зон запрещается, помимо прочего, движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Границы водоохранных зон могут быть обозначены специальными информационными знаками. Отсутствие таких знаков не является основанием для освобождения от ответственности.

Кроме того, законодательством запрещена мойка автомобилей в водоохранной зоне, что прежде всего, связано с охраной окружающей среды.

При мытье машин со сточными водами на землю, водосборные площади, в водоемы поступают нефтепродукты, а при использовании моющих средств в водоемы поступают еще и синтетические вещества, растворы солей, что грозит загрязнением, засорением, заилением и истощением водоема.

Следует обратить внимание автолюбителей на то, что мойка автомобилей разрешается только в специально оборудованных местах — автомойках, которые имеют средства очистки сточных вод.

Статьей 6.9. Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» предусмотрена ответственность за мойку автомашин и других транспортных средств в открытых водоемах и на их берегах, на площадях, в скверах, парках в виде административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 руб.; на должностных лиц — от 500 до 1000 руб.; на юридических лиц — от 2000 до 3000 руб.

Кроме того, использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4500 руб.; на должностных лиц — от 8000 до 12000 руб.; на юридических лиц — от 200000 до 400000 руб. (ст. 8.42. КоАП РФ)