03.06.2015 10:13 Среда

«Право на благоприятную окружающую среду

В связи с празднованием дня России 12.06.2015 направляю для размещения на официальном сайте информацию о конституционном праве граждан на благоприятную окружающую среду:

«Право на благоприятную окружающую среду

В связи с празднованием дня России 12.06.2015 Пермская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что в соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Граждане имеют право обращаться в органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и иные организации с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные ответы; предъявлять в суд иски о возмещении вреда окружающей среде.

Возмещение вреда здоровью граждан производится на основании решения суда по иску потерпевшего, членов его семьи, общественного объединения, уполномоченного на то государственного органа, прокурора. Компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда. Сумма денежных средств взыскивается с того, кто причинил вред.

Кроме того, за причинение вреда или за создание угрозы причинения вреда окружающей среде Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (глава 8), Уголовным кодексом (глава 26) установлена ответственность».

И.о. природоохранного прокурора

советник юстиции Р.А. Дарипов