27.11.2015 14:58 Пятница

Действия при захвате заложников

по действиям при захвате заложников.

Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у преступников и ваша жизнь становится предметом торга для террористов. Очень часто объектами преступных посягательств становятся детские учреждения, поэтому важно довести данную информацию не только до взрослых, но и до детей.

Если Вы оказались заложником придерживайтесь следующих правил:

1. Не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия  и привести к человеческим жертвам.
  2. Переносите лишения, унижения и оскорбления, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе.
  3. При необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паник.
  4. На совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешения.
  5. Постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы, татуировки, особенности речи, манеры поведения, тематику разговоров.

ПОМНИТЕ, что, получив сообщение о Вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимые меры для освобождения.

Во время проведения спецоперации по освобождению заложников соблюдайте следующие требования:

1. Лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь.
  2. Ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять Вас за преступников.
  3. Если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.

Телефоны  дежурной части Отдела МВД России по Краснокамскому району:

3-20-02

3-20-24

8-922-333-02-02

В целях обеспечения антитеррористической безопасности объектов и учреждений проведения массовых мероприятий, выявления и предупреждения террористических угроз, пресечения антиобщественных  проявлений необходимо организовать проведение  следующих  мер профилактики:

1. Усилить пропускной режим на территорию объекта (развлекательные, образовательные учреждения). Заключить договоры на охрану ЧОП.  Ввести журналы учета  посетителей, обязательно проверять документы.

2. Тщательно проверять вносимые вещи, предметы.

3.  Ежедневно осуществлять обход и осмотр территории и всех помещений в том числе чердаки, подвалы, подсобные помещения,  с целью обнаружения подозрительных предметов, а так же проверки  целостности замков. Освободить от лишних предметов  и проверить запасные  выходы.

4. Проводить тщательный подбор сотрудников,  обслуживающего персонала (уборщиков, ремонтников,  сторожей и т.д.)

5. Разработать (переработать) план эвакуации обучающихся, персонала и пострадавших.

6. Подготовить средства оповещения обучающихся, персонала и посетителей.

7. Организовать места парковки автомобилей не ближе 50 м от мест скопления людей.

8. Обеспечить регулярное удаление из здания и с территории  отходов. Контейнеры-мусоросборники по возможности установить за пределами зданий объекта.

9. Провести инструктажи с сотрудниками учреждения, учащимися по действиям при обнаружении подозрительного предмета, при захвате заложников. Довести до всего персонала номера телефонов, по которым необходимо поставить в известность определенные органы при обнаружении подозрительного предмета или признаков угрозы проведения террористического акта.

Телефоны  дежурной части Отдела МВД России по Краснокамскому району:

3-20-02

3-20-24