27.11.2015 14:48 Пятница

Действия при обнаружении подозрительного предмета

Вы обнаружили подозрительный предмет, не оставляйте этот факт без внимания

по действиям при обнаружении подозрительного предмета

1. Если Вы обнаружили подозрительный предмет, не оставляйте этот факт без внимания, обязательно сообщите об этом администрации учреждения или охраннику (вахтеру).

2. Не создавайте панику и не паникуйте сами.

3. Подозрительные вещи нельзя трогать, вскрывать, передвигать, предпринимать какие-либо иные действия с  обнаруженным предметом.

4. Обязательно зафиксировать время  и место находки.

5. Обеспечить отдаление людей  на безопасное расстояние (не менее 100 метров). При этом не допускать прохода людей вблизи обнаруженного предмета.

6. По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны.

7. Немедленно сообщить в полицию по телефонам: 02, 3-20-02,       3-20-24,  8-922-333-02-02.

8. Дождаться прибытия сотрудников полиции, подробно рассказать и указать  место обнаруженного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.

9. Не рекомендуется использовать мобильные телефоны  и другие средства радиосвязи  вблизи такого предмета.

ВАЖНО помнить, что вешний вид предмета может скрыть его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются  обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки, мобильные телефоны  и  т.д.

Обязательно довести информацию до учащихся, объяснить, что любой предмет, найденный на улице, в здании, в подъезде дома может  представлять опасность.

Проинструктировать персонал учреждения о том, что запрещается принимать от посторонних лиц на хранение или для передачи другим лицам  какие-либо предметы, вещи.

ПРИЗНАКИ ВЗРЫВНОГО УСТРОЙСТВА.

1. Присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащего из пакета.

2. Шум из обнаруженных подозрительных предметов (тиканье часов, щелчки и другие звуки).

3. Наличие на предмете элементов питания (батареек).

4. Необычное размещение предмета.

5. Наличие предмета, несвойственного для данной  местности.

6. Наличие специфического, резкого запаха, исходящего от найденного предмета  (запах растворителя, горюче-смазочными материалами), наличие дыма.

7. Наличие связи подозрительного предмета  с другими объектами окружающей обстановки в виде растяжек из проволоки, лески, веревки.

8. Наличие надписей  (наклеек) типа «Бомба, тротил, взрыв, заминировано».