Введена уголовная ответственность за привлечение денежных средств граждан в крупном размере в нарушение законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

Прокуратура города Краснокамска разъясняет: введена уголовная ответственность за привлечение денежных средств граждан в крупном размере в нарушение законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

Прокуратура города Краснокамска разъясняет:

Федеральным законом от 01.05.2016 №139-ФЗ введена уголовная ответственность за привлечение денежных средств граждан в крупном размере в нарушение законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

Так, предусмотрено, что привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и/или иных объектов недвижимости в крупном размере наказывается обязательными, исправительными либо принудительными работами, а также лишением свободы с ограничением свободы на срок до 1 года.

Наказание за совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору, а равно в особо крупном размере, предусматривает лишение свободы с ограничением свободы до 2 лет.

Указанные деяния признаются совершенными в крупном размере, если сумма привлеченных денежных средств превышает 3 миллиона рублей, в особо крупном размере – 5 миллионов рублей.

Лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если сумма привлеченных денежных средств возмещена в полном объеме и/или если лицом приняты меры, в результате которых многоквартирный дом введен в эксплуатацию.

города Краснокамска Ю.В.Оборина

«СОГЛАСЕН»