05.03.2015 09:56 Четверг

Информация о внесенных изменениях в законодательство об отходах производства и потребления

«Пермская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: Федеральным законом от 29.12.2014   №  458-ФЗ внесены изменения,

направленные на совершенствование правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления.

Так, введено определение твердых коммунальных отходов (далее — ТКО). Это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. Кроме того к ТКО отнесены отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Определены, такие понятия, как «норматив накопления ТКО», «объекты захоронения отходов», «объекты хранения отходов», «объекты обезвреживания отходов», «обработка отходов», «оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. «региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами», «группы однородных отходов», «отходы от использования товаров».

Уточнены полномочия Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления в области обращения с отходами, порядок лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности.

Кроме того, закон дополнен положениями, регулирующими работу региональных операторов, которые вступают в силу с 01.01.2016.

Так, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта РФ будет осуществляться региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Юридическому лицу присваивается статус регионального оператора и

определяется зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводится уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Статус регионального оператора присваивается на срок не менее чем десять лет. Юридическое лицо может быть лишено статуса регионального оператора по основаниям, определенным правилами обращения с твердыми коммунальными отходами.

Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Кроме того, внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которыми собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2015 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу».

Природоохранный прокурор

старший советник юстиции                                                     JI. A.   Моисеевских