05.07.2018 15:46 Четверг

На территории Пермского края используются технологии спутниковых геодезических измерений

На территории Пермского края все чащеиспользуются технологии спутниковых геодезическихизмерений с применением сетей спутниковыхдифференциальных геодезических станций (далее –СДГС) и одиночных базовых станций (далее – БС) длявыполнения геодезических и картографических работпри осуществлении градостроительной и кадастровойдеятельности, землеустройства, недропользования,иной деятельности.Начальник отдела геодезии и картографии УправленияРосреестра по Пермскому краю Елена Дегтярева:- Управление Росреестра по Пермскому краю исполняетполномочия в сфере федерального государственногонадзора в области геодезии и картографии. В ходесистематического наблюдения за исполнением обязательныхтребований законодательства Российской Федерациипроводит мониторинг межевых планов и сайтов в сети«Интернет» в целях выявления фактов создания ииспользования на территории Прикамья нелегитимных сетейСДГС и БС.В настоящее время правовой режим, а также порядоксоздания и введения в эксплуатацию СДГС и БСопределяется статьей 9 Федерального закона от 30 декабря2015 г. № 431-ФЗ «О геодезии, картографии ипространственных данных и о внесении изменений вотдельные законодательные акты Российской Федерации»(далее — Закон 431-ФЗ). Сети СДГС и БС могут создаваться, как физическими, таки юридическими лицами, имеющими лицензию наосуществлениегеодезическойикартографическойдеятельности, на основании технического проекта, которыйна территории Прикамья утверждается Управлением поПермскому краю — территориальным органом Росреестра.Использование сетей СДГС допускается после передачиотчета о создании геодезической сети специальногоназначения и каталога координат пунктов указанной сети вфедеральный фонд пространственных данных (ФФПД).Использование сетей СДГС, сведения о которыхотсутствуют в ФФПД, является нарушением требований квыполнению геодезических работ, приводит к ошибочномуопределению местоположения объектов недвижимости иобъектов землеустройства, влечет за собой нанесениеущерба правам, законным интересам граждан.В целях учета сетей СДГС и БС, созданных до 01.01.2017и действующих на территории Пермского края, Управлениеосуществляет сбор информации о наличии сетей наподведомственнойтерриторииипредлагаетихправообладателям направить сведения о создании такихсетей (станций) на электронную почту 32@rosreestr59.ruУправления.Управление обращает внимание, что при наличиидостаточных данных, указывающих на наличие событияадминистративного правонарушения, должностные лицаУправления могут принимать меры по возбуждению дел обадминистративном правонарушении.Длясведения:Структурагосударственнойгеодезическойсетиитребованияксозданиюгосударственной геодезической сети, включая требования кгеодезическимпунктам,установленыприказомМинэкономразвития России от 29.03.2017 № 138Телефон для консультаций отдела геодезии икартографии Управления Росреестра по Пермскомукраю: (342) 205-95-70.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)