29.11.2018 09:38 Четверг

Росреестр: 11 кадастровых инженеров наказаны за халатное отношение к работе

В Прикамье при анализе межевых (технических) плановкраевым управлением Росреестра выявлены систематическиеслучаи подготовки кадастровыми инженерами документов безпроведения геодезических работ. На основании представленийРосреестра за некачественную подготовку документов дляпроведения государственного кадастрового учета руководствомсаморегулируемых организаций привлечено к дисциплинарнойответственности 11 кадастровых инженеров.Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – этодостоверный источник информации об объектах недвижимости натерритории Российской Федерации. Этот информационный ресурссодержит систематизированные сведения о зарегистрированныхправах на недвижимое имущество, основаниях их возникновения,правообладателях, а также иные установленные законом сведения.Безусловно, информация в реестре должна быть актуальной, полной,точной.Елена Чернявская, заместитель руководителя УправленияРосреестра по Пермскому краю:- Мы ведем системную работу по обеспечению достоверностисведений ЕГРН, исключения случаев нарушения прав граждан июридических лиц по причине некачественного проведениякадастровых работ. На регулярной основе проводится мониторингмежевых планов, подготовленных кадастровыми инженерами дляосуществления государственного кадастрового учета.В Управлении утвержден порядок взаимодействия сотрудниковотдела геодезии и картографии с государственными регистраторами, в соответствии с которым при выявлении нарушений (сомнений) на этапепроведения правовой экспертизы, документы направляются в отделгеодезии и картографии Управления для дополнительного анализа.В рамках взаимодействия с регистраторами, начиная с июля 2018года, проверена информация по 218 фактам возникновения сомнений угосударственныхрегистратороввдостоверностисведений,включенных кадастровыми инженерами в межевые (технические)планы, в том числе, корректности информации, указаннойкадастровыми инженерами в разделе межевого плана «Схемагеодезических построений».Раздел «Схема геодезических построений» оформляется всоответствии с материалами измерений, содержащими сведения огеодезическом обосновании кадастровых работ. В данном разделеотражается схематичное изображение объекта кадастровых работ,расположение пунктов геодезической основы, точек съемочногообоснования с указанием схемы геодезических построений по ихопределению относительно пунктов геодезической основы, приемыопределения координат характерных точек границы земельногоучастка относительно точек съемочного обоснования.При анализе межевых (технических) планов Управлениемвыявлены систематические случаи нарушения п. 74 Требований, вчастности, схемы геодезических построений не позволяют оценитькомплекс выполненных геодезических работ по координированиюповоротных точек границ земельных участков кадастровымиинженерами, следовательно, есть все основания предполагать, чтогеодезические работы не проводятся.В адрес руководства саморегулируемых организаций кадастровыхинженеров направлена информация в отношении 11 кадастровыхинженеров, которые допустили ошибки при подготовке документов. Врезультатеданные кадастровые инженерыпривлеченыкдисциплинарной ответственности.В целях предупреждения и пресечения нарушений региональнымУправлением Росреестра будет продолжена работа по выявлениюнарушений законодательства при подготовке межевых плановкадастровыми инженерами, что позволит исключить внесениенедостоверных сведений в реестр недвижимости.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)