30.09.2017 14:43 Суббота

Уголовное наказание в виде штрафа, согласно положениям Уголовного Кодекса Российской Федерации

город Краснокамск 04.09.2017

В санкциях большинства статей Уголовного Кодекса Российской Федерации в качестве наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а в ряде случаев и за тяжкие преступления, законодателем предусмотрено в качестве альтернативного вида наказание в виде штрафа.

Согласно части 1 статьи 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

В части 2 этой же статьи устанавливается размер штрафа от пяти тысяч до пяти миллионов рублей.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

Вопрос о рассрочке штрафа решается судом по ходатайству осужденного, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной, в порядке статьи 398 Уголовно — процессуального Кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в настоящее время законодателем предусмотрено новое понятие – это судебный штраф.

Исходя из положений статьи 76.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

города Краснокамска

младший советник юстиции С.А. Кузнецова