30.09.2017 14:44 Суббота

Мелкое хищение

город Краснокамск 05.09.2017

Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" была введена новая статья 158.1 вУголовный Кодекс Российской Федерации и новое понятие — мелкое хищение, ка уголовное понятие.

А именно, мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второй,третьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второй,третьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй итретьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За мелкое хищение по части 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Законодателем предусмотрены следующие виды уголовного наказания за совершение мелкого хищения - в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.

города Краснокамска

младший советник юстиции С.А. Кузнецова