30.09.2017 14:50 Суббота

Из зала суда

город Краснокамск 05.09.2017

С начала 2017 года мировыми судьями Краснокамского судебного района рассмотрено 282 уголовных дела в отношении 285 лиц.

При этом, мировыми судьями за этот же период осуждено 71 лицо по статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (управление автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Данный вид преступлений отнесен законодателем к преступлениям небольшой тяжести.

Поэтому судом большинству осужденных лиц назначено наказание в виде определенного количества часов обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Также всем осужденным за указанные преступления назначено обязательное дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством от двух с половиной до трех лет.

В отношении 13 лиц, осужденных по статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание назначено в виде реального лишения свободы в связи с повторностью совершенных преступлений, либо наличием рецидива в их действиях.

Таким образом, количество лиц, осужденных за 8 месяцев 2017г. на территории Краснокамского муниципального района за так называемую «пьяную» езду в процентном соотношении составляет более 30%, что свидетельствует о серьезности этой проблемы.

города Краснокамска

младший советник юстиции С.А. Кузнецова