15.09.2017 20:29 Пятница

Полиция предупреждает – опасайтесь мошенников!

Полиция Краснокамска предупреждает жителей района о мошенниках. Нередко жертвами преступлений становятся пожилые люди. Чаще всего злоумышленники, представляясь по телефону родственниками, сообщают о ситуации, разрешение которой требует незамедлительной передачи денег. Полиция настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила личной безопасности, которые помогут уберечь свои сбережения от преступных посягательств:

Если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого о том, что он попал в неприятную ситуацию, например: «Мама, у меня неприятности, мне срочно нужны деньги. Вечером все объясню», следуйте следующим рекомендациям:

- Не доверяйте звонившему человеку. Убедитесь, что это действительно ваш родственник. Задайте ему наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя.

- При малейшем сомнении прекращайте разговор, и срочно перезвоните тому родственнику, о ком шла речь.

- Не принимайте решение самостоятельно – позвоните родственникам и посоветуйтесь.

Если вы получили подобное СМС–сообщение, не спешите перечислять деньги. Перезвоните родственнику и уточните, действительно ли ему нужна ваша помощь.

Пожилые люди не всегда могут правильно оценить обстановку, поэтому полиция обращается к их детям и внукам – чаще созванивайтесь с родителями и предупреждайте о возможной опасности.