04.07.2017 21:50 Вторник

Пунктом 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232, которое подлежит применению к отношениям, возникшим с 1 января 2017 года) установлено, что при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

Таким образом, повышающий коэффициент в данном случае применяться не должен .

Однако, ООО «Экоинвест-Групп», являясь ресурсоснабжающей организацией (теплоснабжение) ряда многоквартирных домов, расположенных в п.Оверята Краснокамского района, в нарушение вышеуказанных требований законодательства, при начислении потребителям платы за теплоснабжение, учитывало отсутствие коллективных (общедомовых) приборов учета, при наличии технической возможности их установки, и применяло в связи с этим в 2017 году повышающий коэффициент, что повлекло за собой нарушение законных прав и интересов граждан, проживающих в указанных многоквартирных домах, в связи с чем, прокуратурой города в адрес ООО «Экоинвест-групп» внесено представление. По результатам рассмотрения представления, ООО «Экоинвест-групп» в июне 2017 года произвело перерасчет платы за теплоснабжение.

города Краснокамска Ю.В.Оборина

«СОГЛАСЕН»