11.07.2017 08:09 Вторник

Полиция напоминает родителям о необходимости особого обеспечения безопасности детей в летний период

С наступлением лета дети много времени проводят без присмотра взрослых, играют на городских улицах, в связи, с чем возрастает опасность несчастных случаев и получения различных травм. Чтобы обеспечить безопасность своих детей, родителям необходимо проводить с детьми разъяснительные беседы, обращать их внимание на правила безопасного поведения на улице и дома, на отдыхе у водоемов и в детских лагерях.

В целях обеспечения безопасности детей и подростков в период летнего курортного сезона, а также с целью профилактики детской безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних, сотрудники Отдела МВД России по Краснокамскому району проводят комплекс оперативно-профилактических.

Стражи порядка напоминают родителям о необходимости научить своего ребенка правилам безопасности. Ребенок должен знать, что:

- Не следует уходить далеко от своего дома, двора;

- Нельзя брать ничего у незнакомых людей на улице, входить вместе с незнакомыми людьми в подъезд или лифт, открывать им дверь квартиры или садиться к незнакомцам в машину

- На любые предложения незнакомых людей нужно отвечать отказом и немедленно уходить от них туда, где есть люди, а в случае опасности не бояться звать на помощь

- Домой следует возвращаться до наступления темноты;

- Следует избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов.

Обязательно снабдите одежду вашего ребенка световозвращающими элементами для того, чтобы ребенок был заметен водителям в темное время суток. Не оставляйте ребёнка одного в квартире с включенными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками. Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы. Следите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в Интернете.

Во время оздоровительного отдыха детей в летних лагерях обратите их внимание на сохранность ими личного имущества (сотовые телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры и пр.), а также проведите с детьми разъяснительные беседы о недопустимости самовольных уходов из лагерей. Не стоит давать им с собой дорогие вещи или технику.

Стражи порядка напоминают: чтобы избежать фактов преступной деятельности, как самими несовершеннолетними, так и в отношении них, ограничьте их пребывание на улице в вечернее и тем более в ночное время. Помните: нахождение подростов в общественных местах, в т.ч. на улице, в ночной период времени с 23.00 до 06.00 без сопровождения законных представителей, запрещено Законом Пермского края № 844-ПК.